На КПВВ «Майорск» задержан «депутат народного совета «ДНР», который скрывался от правосудия в России

На КПВВ «Майорск» правоохранители задержали бывшего «депутата народного совета «ДНР», который пытался пройти на подконтрольные украинской власти территории под видом мирного жителя.

Иллюстративное фото / GLOB-NEWS.COM

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, задержанный «депутат» в 2014 году был одним из ста жителей региона, вошедших в так называемый «верховный совет «ДНР», передает ИА «Вчасно».

«Именно он был одним из 100 «избранников», которых никто не выбирал, - говорится в сообщении. - Этот террористический «орган» начал свою деятельность с захватов административных зданий, банков и частного жилья дончан, придя к власти под дулами автоматов. Они принесли разруху и бедность».

Мужчина провел на службе у боевиков около двух месяцев, после чего решил бежать из «псевдореспублики» и скрывался от правосудия на территории России. Свой побег «депутат» объяснил тем, что был не согласен с военным решением конфликта.

«Я планировал решить все путем федерализации, - рассказал задержанный. -  РФ участвует в этом процессе в качестве куратора. Из РФ приезжают «добровольцы», основной ассортимент продуктов - из РФ».

Также мужчина признался, что разочарован тем, что происходит на его родном Донбассе.

«Многие люди живут на пенсию, ДНР платит пенсии, но очень маленькие, кто может - находит подработку, - утверждает «депутат». - 50% бюджета «республики» идет из РФ».

По его словам, из денег, которые Россия выделяет на содержание оккупированного региона, до жителей доходят крохи. Даже тем, кто пошел на службу к боевикам и согласился взять в руки оружие, главари часто не платят «жалование» и стараются сэкономить. Рядовым боевикам обычно обещают «вознаграждение» порядка 10 тысяч рублей в месяц, но на деле многие так и не дожидаются обещанной «зарплаты».

Бывший «депутат» достаточно долго скрывался на территории РФ, однако вынужден был вернуться в Украину, поскольку устал быть «человеком второго сорта».

«В РФ украинцы не нужны, мы там жители второго сорта, - заявил мужчина. - Гражданство никто не дает».

В данный момент правоохранители собирают доказательную базу в отношении соратника боевиков и проверяют его на причастность к совершению тяжких преступлений.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev