На Донетчине военные продают новое обмундирование в военторги и через сайты объявлений

В прифронтовых городах Донетчины можно купить обновки украинской армии в местных военторгах и на сайтах объявлений – камуфляжные костюмы, бушлаты, обувь, которую смогли получить далеко не все бойцы на передовой.

Магазин в Волновахе / фото Алексея Петрова (фейсбук)

Так, на популярном сайте объявлений «ОLX» немало частных объявлений предлагающих совершенно новые армейские комуфляжные костюмы любых расцветок и размеров, утепленные и нет бушлаты, берцы и многое другое из обмундирования ВСУ, передает ИА «Вчасно».

И продают их не бойцы, вернувшиеся домой с фронта, потому что во многих объявлениях вещи предлагаются совершенно новые – «состояние – склад», как уточнил один из продавцов.

«Продам НОВЫЕ демисезонные ботинки берцы украинского производителя «Талан», - предлагает один из продавцов в Мариуполе. -  Размер 42. Берцы всесезонные, новые».

Это те самые ботинки, в которых должны нести службу защитники Украины.

В том же Мариуполе другой продавец предлагает «бушлат общевойсковой, абсолютно новый, состояние – склад, размер 50/4».

В Славянске продают новый камуфляжный костюм.

Также военное обмундирование продается в прифронтовых военторгах. Офицер ВСУ Алексей Петров на своей странице в Фейсбук рассказал о том, что в Волновахе в местных магазинчиках продаются армейские обновки, которые еще не получили многие бойцы в зоне АТО.

«Военторги одного прифронтового городишки, - написал военный в социальной сети. -  В армейском бутике незадорого купили взводному новый утеплитель (мы еще такие не получали. Рожей не вышли), а в другом магазине надыбали ту самую кофту флисовую из американского материала, которые выдавали каждому третьему, вернее выдают, но мы тоже пока в пролёте. Ну и там, и там на полках красовалась новенькие ботинки Талан, обоих сезонов».

По словам офицера, вещи в военторг сдают сами военные, которые каким-либо образом получили обмундирование, в котором не нуждаются.

«Да вам, крысам банановым, шинель выдать и сапоги кирзовые, - написал Алексей Петров. -  В самый раз будет. Ну, выдали тебе, придурку, кофту, а она не нужна тебе, ну есть у тебя уже две штуки. Отдай своему подчиненному или же боевому побратиму, тому, которому не досталось. Ан нет. Все в магазин».

В социальных сетях пользователи уточняют, что форму продают в военторгах Волновахи, но аналогичную картину можно наблюдать и в других городах Донетчины.

«В Мариуполе на рынке я увидела форму,обувь. Сказали, бойцы приперли. Меня это возмутило до потери пульса», «Схема стандартная, двигаем державное в магазине, выдаем солдатам волонтерское, - пишут жители региона. - Там, где вещевикам достается неучтенка, всегда будут мутки», «Зайдите на ОЛХ , там военного майна толпы. Жаль никто не отслеживает». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev