Освобожденному из плена "ЛНР" Владимиру Жемчугову присвоили звание Героя Украины

Президент Петр Порошенко присвоил бывшему узнику «ЛНР» Владимиру Жемчугову звание Героя Украины», а также вручил орден «Золотая Звезда».

Владимир Жемчугов получает звание Героя Украины от Президента Украины /president.gov.ua

В сентябре 2016 года житель Луганской области Владимир Жемчугов был освобожден из плена «ЛНР», где находился в тяжелом состоянии после того, как остался без рук в результате взрыва, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, с декабря 2014 по сентябрь 2015 годы житель города Красный Луч провел 30 успешных спецопераций по уничтожению военных объектов и личного состава оккупационных войск — это повреждения девяти участков железнодорожного полотна, которые использовались противником для транспортировки вооружения, военной техники и боеприпасов из РФ на оккупированные территории Луганщины и Донетчины, выведение из строя четырех линий электропередач, трех газораспределительных станции и трансформаторной подстанции; уничтожение военной автомобильной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований.

Освобождение Владимира Жемчугова из плена / facebook.com (пользователь Ирина Геращенко) Освобождение Владимира Жемчугова из плена / facebook.com (пользователь Ирина Геращенко)Осенью 2015 года во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником, Владимир Жемчугов принял решение подорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения – потерял обе руки и зрение, и в бессознательном состоянии был захвачен боевиками в плен. 

В тяжелом состоянии мужчина длительное время содержался в Луганском СИЗО. Однако, во время допросов вел себя мужественно.

В сентябре 2016 года Владимира Жемчугова удалось освободить из плена боевиков. В октябре он был доставлен в Германию, где за его лечение взялись немецкие специалисты. 

В День Соборности Украины Владимир Жемчугов получил звание от Петра Порошенко звание Героя Украины и орден «Золотая Звезда».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev