Прифронтовые города Донетчины стали съемочной площадкой для иностранных кинематографистов

Победитель Берлинале снимает фильм об оккупации Украины в прифронтовых городах Донетчины.

Съемки фильма “Камень Давида/Иней” в прифронтовых городах Донетчины / Фото ЦВС ВСУ

Съемки полнометражного художественного фильма "Камень Давида / Иней" прошли в прифронтовой Марьинке, Красногоровке и Курахово, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на офицеров гражданско-военного сотрудничества Украины.

Режиссером киноленты является известный литовский режиссер Шарунас Бартас, победитель Берлинского международного кинофестиваля.

Лента станет совместной работой Литвы, Франции и Украины, съемки пройдут в Украине, Польше и Литве.

В фильме идет речь о литовском парне, которому однажды выпадает возможность побывать в Украине и увидеть настоящую оккупацию и войну. Реальность оказывается гораздо жестче по сравнению с романтическими представлениями молодого поколения о борьбе за свободу.

Также в новом фильме Шарунаса Бартаса будут рассматриваться вопросы борьбы за независимость Литвы и Украины в разные исторические периоды, проводиться параллели между украинским и литовским обществом.

Участие в съемках киноленты смогли принять и военные, которые несут службу в прифронтовых городах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev