"Я отказалась брать оружие, в итоге меня избили", - сторонница "ДНР" сбежала от боевиков и перешла на украинскую территорию

После двухлетнего сотрудничества с боевиками «ДНР» жительница Славянска вернулась домой, воспользовавшись программой СБУ «Тебя ждут дома».

Скриншот с оперативного видео СБУ

Летом 2014 года жительница Славянска Донецкой области примкнула к боевикам «ДНР» — по ее словам, готовила на блокпостах еду, чтобы прокормить себя и ребенка. Об этом она рассказала сотрудникам СБУ, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Когда бевики уходили из Славянска в Донецк, они забрали женщину с собой, опасаясь, что она расскажет известную ей информацию о них украинским военнослужащим. 

На базе, где находилась женщина, она видела россиян и боевиков с судимостью, что ее испугало. Женщина попросила командира отпустить домой, на что ей отказали. 

«Выдали форму и заставили взять оружие, — рассказывается бывшая сторонница боевиков. — Оружие я не взяла, отказалась. В итоге меня избивали. И командир сказал, если так себя буду вести, то будет только хуже. Происходили мородерства там и издеваиельства, женщин избивали, поэтому решила просто убежать». 

Узнав из интернета о программе СБУ «Тебя ждут дома», женщина воспользовалась ей и вернулась на подконтрольную Украине территорию. 

Написав заявление о добровольном выходе из состава «ДНР», она надеется на предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev