Задержана сутенерша, которая продавала девушек из зоны АТО в сексуальное рабство в Турцию

В Запорожье правоохранители задержали сутенершу, которая вербовала девушек из зоны АТО и продавала их в сексуальное рабство в Турцию.

иллюстративное фото / Publika.md

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, 21-летняя жительница Запорожской области искала в прифронтовой зоне девушек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и предлагала им высокооплачиваемую работу за границей, передает ИА «Вчасно».

Сутенерша приехала на Донетчину, где собирала информацию о тех, кто имеет материальные трудности и обзванивала их. Предприимчивая жительница Запорожья обещала девушкам «золотые горы» в  обмен на услуги интимного характера.

При этом преступница всячески скрывала свою личность, избегала встреч и представлялась вымышленным именем, поэтому никто из тех, кого она вербовала, не знал, кто она на самом деле и не мог назвать ее примет. Тем не менее правоохранителям удалось установить личность сутенерши и узнать, что она готовит выезд за границу одной из жертв – 25-летней жительницы Мариуполя, которая осталась без работы и одна воспитывала маленького сына.

Организаторы секс-бизнеса оплачивали жертве проезд в Турцию и оформление заграничного паспорта – эти деньги мариупольчанка должна была позже «отработать».

Сутенершу задержали в Запорожье, где она давала инструкции девушке перед ее отлетом в Киев, а затем в Турцию. В целях конспирации преступница встречалась с девушкой на улице, и оперативникам пришлось перекрыть район в данном месте.

В ходе следствия полиция установила, что сутенерша завербовала несколько девушек из зоны АТО – все они находились в сложных жизненных обстоятельствах. Полиция намерена передать информацию о них в социальные службы для решения вопроса о предоставлении им помощи.

В отношении преступницы открыто уголовное производство по ч.2 ст.149 «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека» Уголовного кодекса Украины. Ей грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Это не первый случай,когда девушек из прифронтовой зоны пытаются вербовать для работы в заграничных борделях. Летом была задержана сутенерша, которая вербовала девушек Мариуполя для продажи в сексуальное рабство в Грецию. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev