Отец казненного в Горловке боевиками добровольца третий год требует найти убийц сына

Отец бойца батальона «Артемовск» Алексея Кудрявцева, казненного боевиками в оккупированной Горловке, третий год требует от правохранителей найти и наказать убийц сына.

Николай Кудрявцев / фото пресс-службы ГУ НП в Донецкой области

Тридцатилетний Алексей Кудрявцев из Урзуфа служил механиком на кораблях дальнего плаванья, а в мае 2014 года добровольно пошел защищать Украину в составе милицейского спецбатальона «Артемовск». Участвовал в освобождении Лимана. А в начале июля его взяли в плен боевики. В оккупированной Горловке парня жестоко пытали, а затем казнили, передает ИА «Вчасно»

Отец Алексея, Николай Кудрявцев, узнал о судьбе сына из видеоролика, который боевики выложили в сеть. На видео главарь горловских боевиков Игорь Безлер допрашивает замученного и избитого Алексея, заставляя его рассказывать о вымышленных «карательных операциях», которые якобы проводил батальон «Артемовск».

Алексей Кудрявцев / фото http://fakty.ua/ Алексей Кудрявцев / фото http://fakty.ua/Позже в интервью украинским СМИ Николай Кудрявцев рассказал, что он вместе с женой пытался найти и спасти сына. Супруга даже ездила в оккупированную Горловку, но боевики отказались с ней разговаривать. Сам он обращался в СБУ, МВД, Генеральную прокуратуру, общался с освобожденными пленными. Один из них рассказал, что видел, как Безлер расстрелял Алексея.

Спустя два с половиной года Николай Кудрявцев все так же пытается добиться наказания убийц.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, в данный момент правоохранителями установлено, что к смерти Алексея Кудрявцева причастен боевик Игорь Безлер, он является основным подозреваемым и объявлен в розыск. Также по обращению отца убитого добровольца следователями ГУНП в Донецкой области было открыто уголовное производство по п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство» и ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители заявляют, что они смогли собрать все возможные вещественные доказательства и продолжают работу по установке истины. Уголовное дело уже насчитывает ни один том, однако досудебное расследование затрудняет тот факт, что что значительная часть доказательств находится на временно оккупированной территории. Также полицейские утверждают, что что отец погибшего отказывается от участия в следственных действиях, которые могут способствовать раскрытию дела.

Дело находится на личном контроле начальника Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина.

Алексей Кудрявцев в плену боевиков Алексей Кудрявцев в плену боевиков

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev