Судья по делу Нели Штепы заявил о самоотводе - гособвинение инкриминирует ему связь с боевиками

Председательствующий судья по делу экс-мэра Славянска Нелли Штепы заявил самоотвод, после того, как гособвинению стало известно о его связи с боевиками.

В Червонозаводском райсуде Харькова проходит очередное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на местный ресурс «Объектив».

По информации пресс-секретаря облпрокурора Виты Дубовик, гособвинители заявили отвод председательствующему судье Виктору Ежову.

«Гособвинению стало известно о зарегистрированном по материалам СБУ уголовном производстве в отношении Ежова по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации)», - написала Дубовик.

Также она добавила, что после оглашения информации о начатом расследовании Ежов заявил самоотвод.

По информации издания, судья Виктор Ежов был переведен в Харьков в апреле 2015-го из Макеевки в связи с проведением там антитеррористической операции.

Изначально дело Штепы вел судья Денис Чудовский. 30 января Президент Петр Порошенко подписал указ об его увольнении за противоправные решения в отношении активистов Революции Достоинства, задержанных под Академией ВВ в Харькове в феврале 2014 года.

Напомним, Штепа была задержана 11 июля 2014 года, после чего ее конвоировали в управление Службы безопасности Харьковской области для проведения процессуальных действий.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

Последний раз  суд принял решение продлить меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 февраля 2016 года.

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ее обвиняют в создании террористической группы или организации.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev