«За прошлый год на линии разграничения 300 000 раз нарушался режим прекращения огня», - ОБСЕ

В ходе брифинга в Краматорске Донецкой области первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал о своей десятидневной поездке по линии разграничения.

пос.Опытное, Донецкая область

По словам Александра Хуга на линии разграничения увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, а противостоящие стороны находятся слишком близко друг к другу, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«Кроме того, что войска стоят в нескольких сотнях метров друг от друга, они еще располагаются в местах плотной застройки и около важных инфраструктурных объектов, — отметил Хуг. —  В случае обострения конфликта в первую очередь страдает гражданское население».

По информации первого заместителя главы спецмиссии ОБСЕ, многие погибшие из числа гражданских пострадали именно от тяжелого вооружения, которое давно должны были отвести на безопасное расстояние – 15 километров.

Среди мест, где противостоящие стороны подошли слишком близко - Пикузы (бывш. Коминтерново), Марьинка (территория газораспределительной станции), Новолуганское (свиноферма), Доломитное, Новгородское (отстойник фенольного завода), на территории Луганской области около мостов через Северский Донец.

Александр Хуг на пресс-конференции в Краматорске Александр Хуг на пресс-конференции в Краматорске«Часть объектов при их разрушении могут вызвать серьезные экологические проблемы, - подчеркнул Хуг. – Так, речь идет о фильтровальной станции в районе Ясиноватой, которая обеспечивает мирной население по обе стороны конфликта. В случае попадания в нее из тяжелого вооружения может произойти утечка хлора. Кроме того, особого внимания требует отстойник фенольного завода, что расположен в Новгородском. Необходим постоянный доступ гражданских лиц для контроля и обследования».

Всего в течение прошлого года наблюдателями спецмисси было зарегистрировано 300 тысяч фактов нарушения прекращения огня.

«Хотелось бы, чтобы в 2017 году их было ноль, - отметил Александр Хуг. – Если же их будет больше, значит, нет улучшений и стороны продолжают игнорировать соглашения».

В ходе брифинга журналисты поинтересовались этичностью того факта, что среди наблюдателей находится 38 граждан России. Прямого ответа на вопрос первый заместитель главы спецмиссии  не дал. Как отметил Александр Хуг, это сотрудники ОБСЕ, которые не представляют интересы Российской Федерации.

«Вы выбрали и назвали лишь одну из 57 стран, которые входят в ОБСЕ, - подчеркнул Хуг. – Давай тогда рассмотрим и остальные страны, а после будем делать выводы. То, что среди наблюдателей нет граждан Украины, так это мировая практика, когда наблюдателями не могут быть граждане из числа местного населения».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev