Донетчина не спешит с децентрализацией – весной 2017 года здесь будет только семь громад

Весной этого года в Донецкой области появится еще одна объединенная территориальная громада, седьмая по счету.

фото: https://topdaily.news

Центризбирком своим постановлением огласил о проведении 30 апреля 2017 года первых выборов в 40 ОТГ по Украине. В этот список вошла и Северская объединенная громада, сообщает ИА «Вчасно».

Это единственная громада из Донецкой области, которая успела подготовить весь пакет документов и предоставить его для объявления выборов.

Северская ОТГ объединяет 13 населенных пунктов с общей численностью населения менее 17 тыс. человек. В громаду с административным центром в Северске вошли села Дроновского, Серебрянского, Звановского, Верхнекаменского сельсоветов. Проведение выборов головы ОТГ и депутатского корпуса позволит ей полноценно функционировать.

На эту весну практически полная готовность была еще лишь у двух громад в Донецкой области.

Дружковской громаде не хватило времени собрать все воедино, а Святогорская громада вынуждена ждать от Верховной Рады изменения административных границ, только после этого можно объявлять выборы.

В перспективном плане Донецкой области по объединению громад значится создание 39 ОТГ.

Вероятнее всего, масштабная избирательная кампания стартует на Донетчине, когда Центризбирком объявит следующие выборы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev