На Донбасс едут украинские звезды кино и литературы

С  февраля в шести городах Донбасса начнется реализация культурно-образовательного проекта «Живая библиотека».

Сашко Лирнык - писатель, сказочник / 1tv.com.ua

Визита известных украинских писателей, литераторов и режиссеров ожидают в Краматорске, Славянске и Дружковке Донецкой области, а также Северодонецке, Лисичанске, Рубежном Луганской области, сообщает ИА «Вчасно»

За два месяца проекта Донецкую область посетят 40 деятелей искусства со всей Украины для знакомства с жителями региона. Ожидается, что Донбасс посетят украинские питатели Сергей Гридин, Сашко Лирнык, Иван Андрусяк,  Владимир Вакуленко, Сергей Пантюк, режиссеры Юрий Мисак, Юрий Гудзык и многие другие.

Организаторы проекта «Живая библиотека» хотят развеять мифы и стереотипы, которые сложились у представителей других регионов относительно Донбасса. Формат общения предполагает, что звезды кино и литературы станут живыми книгами в библиотеке, во время тематических встреч смогут пообщаться с посетителями, прочитать им отрывки из своих произведений и обменяться мнениями на злободневные темы.

Инициатором проекта выступил руководитель фонда «Libera Liberati» Максим Потапчук и его единомышленники. 

«Этот проект стал 25-м на счету нашего фонда, начиная с 2014 года. Что было до войны, в учет не берем, - отмечает Максим Потапчук. – Мы понимаем, что в Донецкую область необходимо привозить деятелей культуры, чтобы работать с детьми и взрослыми. Тут, в регионе, образовалась ничем не заполненная культурная пропасть, которую надо ликвидировать».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev