Донецк содрогается от исходящих залпов, окраины Мариуполя накрывают "Грады", под Авдеевкой продолжаются бои

Сегодня с утра по всей линии фронта в зоне АТО продолжаются тяжелые бои, жители оккупированных и прифронтовых городов сообщают о непрекращающихся обстрелах.

Иллюстративное фото из открытых источников

Из оккупированного Донецка пользователи пишут о том, что с утра слышат взрывы и грохот, а их дома вибрируют и трясутся от разрывов, передает ИА «Вчасно».

«Ворошиловка, вдалеке при закрытых окнах слышен рокот», - пишут дончане в социальных сетях. - «8-33 Шарахнуло пару раз громковато на Мирном», «Азотный. 8.29. Вибрируем», «Упс...Щетка...Началось..Доброе утро!!!... Отсутствует мобильная связь и интернет от Укртелекома», «Донецк, Киевский, все гремит и вибрирует».

По словам горожан, интенсивные бои продолжаются в районе железнодорожного вокзала. Из-за боев сегодня туда не идут трамваи. «Киевский РИК слушает. На улице мороз и грохот. Трамваи на ЖД не идут», - пишут очевидцы.

Обстрелы боевики ведут из района «Топаза». «ТОПАЗ. улетело штук 5 так и не понял чего. Вроде как мины 80, но не слышал падения. Но на таком морозе хер его разберешь, что летит. 10-05 (м)», - написал очевидец.

«8.57 3 улета с р-на Смолянки», - также добавил другой пользователь.

Также обстрелы ведутся и из района Октябрьского. «9-57м FB Октябрьский слушает миномет», - отмечают местные жители.

Об обстрелах с утра пишут и жители Макеевки, при этом люди высказывают беспокойство о детях, которые ушли в школу и опасаются, чтобы снаряды не начали падать на город.

«Макеевка-Восточный, очень мощный бабах, а потом коротенькие поскромнее. А вообще с раннего утра неспокойно», - пишут макеевчане. - «Гвардейка, громко. Что это? Дети в школе, а они хреначат нон-стоп».

Донецкий блогер Станислав Васин сообщает, что бои идут на подступах к оккупированному городу, а залпы, которые пугают дончан — это артиллерия боевиков, которая накрывает украинские позиции. При этом, по словам блогера, защитники Украины не остаются в долгу, и боевики несут потери.

Аналогичная ситуация сложилась и на мариупольском направлении — жители Мариуполя с утра слушают звуки боев, а в прифронтовых поселках у людей дрожат дома и даже вылетают стекла.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук волонтер Семен Кабакаев, боевики активно обстреливают силы АТО на мариупольском направлении, но ВСУ удерживают позиции.

«Обстрел сектора Мариуполь очень жесткий, - написал волонтер в социальной сети. - Боевики наносят удары из тяжелой артиллерии по позициям ВСУ. У мирного населения не только дрожат дома, но и у тех кто ближе к линии разграничения вылетают стекла. Несколько часов назад звонили из Марика, спрашивали как штаб реагирует. Могут ответить и публично, не только штаб, а и все подразделения силовиков, будут делать все возможное, для того, чтобы мы не только удержали свои позиции, но и продвинулись в перед. Уничтожили "русский мир" и вернули назад свои территории».

Под Авдеевкой сегодня утром бои возобновились с новой силой. Жители в социальных сетях пишут, что с семи утра слушают взрывы на окраинах города.

В Фейсбук на страничке 72 гвардейской ОМБР сообщается, что боевики всю ночь обстреливали позиции ВСУ. В результате артобстрелов погибли 4 бойцов, 12 получили ранения, а защитник Украины был травмирован. С утра боевики возобновили атаки.

«Получив поддержку от наших подразделений бригады, военнослужащие в Авдеевке мужественно держатся на своих позициях, включая захваченные у врага вследствие решительной контратаки, - говорится в сообщении. - Мы готовы к любым неожиданностям со стороны врага».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev