80-летняя переселенка привезла на Донбасс уникальные орнаменты вышивки времен Киевской Руси

Из Киева в Донбасс привезли более 200 орнаментов вышивок, созданных со времен Киевской Руси до современности.

80-летняя мастерица Людмила Огнева, которая из-за войны была вынуждена покинуть Донецк и перебраться в Киев, привезла в Краматорск уникальные работы по вышивке в рамках выставки "Культурное пространство Донетчины", сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Среди работ разных эпох, вышивки переселенки занимают достойное место, удивляя своей неповторимостью. Спасая рушники из оккупированного города, дончанке удалось вывезти лишь часть своей коллекции. 

Мастерица вышивки Людмила Огнева Мастерица вышивки Людмила Огнева «Я не хотела покидать город, — вспоминает Людмила Родионовна. — Когда начались все эти события весной 2014 года, я сидела дома, постоянно работала, что-то вышивала. Под окнами видела вооруженных людей и танки. Мои друзья – патриоты из Донецка – настояли на том, чтобы я покинула оккупированный город». 

С собой мастерица вывезла одну сумку с рушниками, остальные вышивки уже позднее ей передали в Киев. Но большая коллекция работ все же осталась в Донецке.

Кроме работ самой переселенки в экспозиции представлены более 200 орнаментов вышивок известных людей, которые в разное время - от князей Киевской Руси до современности сделали свой вклад в историю Украины. Часть этой коллекции Людмиле Огневой также удалось вывезти из оккупированного города, чтобы спасти культурное наследие украинцев. 

Отдельную экспозицию автор посвятила донецкому педагогу и философу Олексе Тихому. Его творчество Людмила Огнева изучает многие годы, за это время издала большинство работ Тихого.

Мастерица вышила копию рушника диссидента, который он хранил в тюремном заключении.

Выставка уже побывала в Киеве, на Ивано-Франковщине и Черниговщине. Музею в Краматорске мастерица подарила свою вышитую картину – оберег “Рождество Христово”.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev