"Моя армия: видеть сердцем": уникальные фотоистории с фронта показали на Донетчине

В Краматорском художественном музее Донецкой области открылась фотовыставка «Моя армия: видеть сердцем».

Двести фотографий, представленных в экспозиции, организаторы выбирали из тысячи работ, сделанных военнослужащими, волонтерами и медиками на передовой, сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Организованная Минобороны совместно с агентством «СтарткомUA» выставка показывает украинскую армию изнутри, непосредственно в действии по защите государства.

Все снимки – документальные, нет ни одного постановочного и профессионального. Военные делали их на память для себя, для родных и друзей, чтобы поделиться эмоциями. Авторами работ стали жители 50 городов Украины из разных областей.  Выставку открывали в Киеве. Сейчас привезли в Краматорск.

Она включает несколько тематических блоков, поясняет куратор Анна Войтенко. Серию фото по захвату Крыма успел сделать нынешний пресс-секретарь штаба АТО Леонид Матюхин.

Фронтовой дневник, записи из которого также представлены на выставке, ежедневно вел Валерий Пузик. Цитаты из этого дневника объединяют все фотографии в экспозиции.

Романтик Юрий Мороз выложил надпись из гильз «Милая моя, люблю тебя», сфотографировался и отправил снимок своей девушке. Именно она прислала на конкурс эту работу. Вернувшись из армии, они поженились.

Волонтер-парамедик Юлия Паевская сейчас находится в самой «горячей точке» – в Авдеевке. На выставке представлены ее фото во время оказания первой помощи бойцам.

Отдельная тематика – фото на память, их специально выложили в виде карты АТО. Делая групповые фото, солдаты фиксировали хронику событий на передовой, что со временем станет бесценным для истории, уверены организаторы выставки.

22-летний киевлянин Иван приехал в Донецкую область уже по второй ротации. Сейчас он служит в штабе АТО, а начиналась война для парня под Дебальцево.

«Такие выставки обязательно нужны для жителей региона и для военных, - уверен он. – Фотографии несут историческую ценность и память, вдохновляют военных быть примером для других». Среди множества лиц, запечатленных на снимках, Иван не увидел знакомых ребят. Зато узнал здание под Дебальцево, где располагалась их часть.

Все фотографии, присланные на конкурс, а также отобранные Министерством обороны из собственных архивов, авторы выставки собрали воедино, намереваясь сделать полноценный архив по событиям, которые происходят сейчас на Донбассе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev