Актеры театра "Переселенец" научили детей и военных Луганщины говорить откровенно о своих переживаниях

В городах Луганской области прошли спектакли документального театра «Переселенец», где актеры, дети и военные смогли рассказать свои личные истории, которые они пережили за годы войны в Донбассе. 

"Театр Переселенця" в Счастье / facebook.com

Спектакли театра «Переселенец» прошли в Северодонецке, Попасной и Счастье, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«Когда мы работали в Попасной было слышно, как взрываются бомбы, — рассказал режиссер Георг Жено. —  Это предопределило звуковое решение спектакля. На первой встрече с детьми сложилась такая особая доверительная атмосфера, что мы рыдали все вместе несколько часов – нужно было высказаться друг перед другом». 

Второй режиссер театра Алик Сардарян вспоминает, что в городе Счастье дети меньше всего хотели говорить о войне.

"Театр Переселенця" в Счастье / facebook.com "Театр Переселенця" в Счастье / facebook.com«Говорили о школьных влюбленностях, рыбалке, спорте, но о войне, если и вспоминали, то фрагментарно, — отмечает жураналист. — Мне кажется, что военные подружились во время спектакля с детьми. Друг в друге они увидели живых людей с присущими им страстями и переживаниями. Поскольку, у военных не всегда находилось время на репетиции, постановочный процесс проходил в жестком режиме».

Этот проект театра «Переселенец», который назвали «Дети и военные», поддержал Канадский фонд местных инициатив. Его особенность в том, что на одной театральной площадке выступают украинские военнослужащие и дети — они вместе рассказывают о пережитых моментах своей жизни, вместе стараются понять друг друга. 

«Что касается участия военных в спектакле, то эти встречи раскрыли для меня их с другой стороны, — говорит ученик Илья Шлыков. — До этого, наслушавшись разных историй, которые ходят по городу, я относился к военным с настороженностью. Сейчас мое мнение поменялось, и я понял, что среди них много открытых прекрасных людей».

На одной из встреч дети говорили с военными о семье. Один из бойцов рассказал о своем деде  — Герое Советского Союза и о двух братьев, погибших за Донецкий аэропорт.

«Мне было больно от того, что он пережил трагедию, — рассказывает ученица Анастасия Саранча. — Я обратила внимание, что, несмотря на все пережитое, он постоянно улыбался и даже немного стеснялся нас. Я считаю, что он молодец – не побоялся рассказать это на сцене».

"Театр Переселенця" в Счастье / facebook.com "Театр Переселенця" в Счастье / facebook.comВ Счастье собралась наибольшая группа детей и военных, принявших участие в спектаклях. Театральный коллектив был удивлен и рад такой активности, но не каждого участника представления удавалось разговорить сразу. Так до последнего момента никто не знал, сможет ли один боец рассказать свою историю. По его словам, он не общался ни с кем так откровенно уже больше двух лет. До спектакля оставалось несколько минут, а все бегали вокруг него и старались убедить, что это важно. И все-таки, он вышел на сцену.

«Я надеюсь на то, что куда бы ни переехала наша часть, мы будем и дальше общаться с детьми, - рассказывает старший лейтенант Яна Капуста, участвовавшая в постановке. — Истории детей меня очень тронули. Количество военных, которые хотели поделиться своей личной историей, намного превышало возможности театрального проекта. Это очень важно для всех людей высказаться о том, что наболело».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev