«За ВДВ» - управлять Донетчиной придут ветераны АТО

В Донецкой области реализуется проект «За ветеранів до влади» («За ВДВ»), в рамках которого участники АТО, пройдя специальное обучение и конкурс, смогут работать в структурных подразделениях областной власти.

Иллюстративное фото / Пресс-центр штаба АТО

Проект «За ВДВ» стартовал в сентябре пришлого года благодаря киевской общественной организации «Студена» и Центру реабилитации участников АТО «Поруч». Пока удалось охватить два города – Киев и Краматорск, но в будущем планируется сделать его общенациональным, сообщает ИА «Вчасно».

В Донецкой области участие в проекте приняли 20 ветеранов АТО из Константиновки, Дружковки, Краматорска, Славянска и Святогорска. В течение осени преподаватели из разных городов Украины приехали в Краматорск, чтобы рассказать им о децентрализации, конституции, правах человека, дать юридические знания. Затем началось знакомство с государственной службой.

К этапу стажировки, который стартует в феврале, дошли восемь слушателей курса. Их распределили между тремя департаментами ДонОГА – внутренней политики, ЖКХ и базовых отраслей промышленности. В марте проект завершится, ветераны АТО смогут принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей в управлениях и департаментах облгосадминистрации.

«Когда ребята были на фронте, они знали, что нужны государству и обществу, — пояснил основную цель проекта его координатор в Краматорске Владимир Рыбалкин. — Вернувшись домой в мирную жизнь, им надо и дальше понимать и чувствовать свою нужность и полезность для окружающих».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev