В Мариуполе организовали питание малоимущих на мусорниках

В Мариуполе призывают оставлять еду возле мусорных контейнеров, чтобы поддержать таким образом бездомных и малоимущих жителей города.

Фото пресс-службы Мариупольского горсовета

Один специальный стенд, на котором можно размещать продукты, уже появился в Мариуполе – возле мусорника на улице Металлургов, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу Мариупольского горсовета. Инициаторы акции считают, что те, кто приходит выбросить пищу, увидев стенды, принесут что-то и для малоимущих.

О том, что продукты, пригодные к употреблению, простые жители Мариуполя обычно не выбрасывают и вряд ли будут нести к мусорнику нормальную еду, в горсовете, вероятно, не догадываются. Как и о том, что мусорники —  не лучшее место для питания.

Оставленное на подобных площадках никто не будет контролировать, а значит, там могут быть не только не испорченные продукты, но и отравленная пища. Ведь случаи, когда бездомные и малоимущие становятся жертвами радикально настроенных граждан, к сожалению, не редкость. Подобные «стенды» могут стать просто подарком для тех, кто желал бы «очистить» общество от бомжей и нищих.

Но, вероятно, прибить возле мусорников доску с крючками и разместить табличку с призывом оставлять тут еду, намного проще и дешевле, чем организовать пункты бесплатного питания для обездоленных людей. Это проще, чем адресно поддерживать мариупольчан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Проще, чем решать вопросы с жильем и трудоустройством. Чем, собственно, и должны заниматься городские власти, а не организовывать площадки для питания с помоями на мусорниках.

Тем не менее, «акцию» в Мариупольском горсовете поддержали, проанонсировав ее на официальном сайте.

Мариупольский активист Кирилл Вишняков прокомментировал ситуацию, сообщив, что депутат горсовета, придумавший «стенды для еды», активно занимается помощью обездоленным гражданам города и уже инициировал несколько удачных проектов, но вот со «стендами для питания» видимо, что-то не продумал.

«Сама идея — кормить бездомных и малоимущих — очень хорошая, — сказал активист журналистам «Вчасно». — Но приглашать людей, оказавшихся в сложной ситуации, идти за едой на мусорники —  это значит таким образом указывать им на их место. Это неправильно. Подобные вещи нужно проводить в каких-то столовых. Я уверен, что многие жители Мариуполя поддержали бы такой проект, принесли бы продукты в специальные какие-то пункты, но не на мусорники».

Также Кирилл Вишняков рассказал, что во время занятий со студентами он поинтересовался их мнением по поводу организованной в городе акции, и молодые люди однозначно ответили, что идея поддерживать малоимущих продуктами — хорошая, но реализована неправильно. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev