Общественники подготовили ряд законопроектов по защите прав переселенцев

Всеукраинская Ассоциация Переселенцев разработала и написала законопроекты по вопросам помощи переселенцам.

Как сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на официальную страницу организации, общественики намерены добиться, чтобы переселенцы получили возможность голосовать на местных выборах на той территории, на которой они проживают.

По заявлению активистов, лишая переселенцев избирательного права, власть нарушает 24 статью Конституции Украины и Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

Также Всеукраинская Ассоциация Переселенцев намерена добиться отмены закона "О свободной экономической зоне Крым", который предусматривает "нерезидентство" переселенцев. По словам активистов, объявляя переселенцев из Крыма «не резидентами», власти страны лишают ВПЛ прав, декларированных Конституцией и законами Украины.

Также общественники сообщают, что в некоторых случаях банки применяют статью о «нерезиденстве» и к переселенцам с Донбасса.

По словам общественников, разработанные ими инициативы согласился подать в Верховную Раду народный депутат Мустафа Найем. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev