В международном проекте актеры-переселенцы рассказывают со сцены свои истории о войне на Донбассе

Харьковский театр привез в Краматорск «Пирог параллельных реальностей» - документальный мюзикл, в котором актеры играют самих себя и рассказывают истории из своей жизни, связанные с войной на Донбассе.

Все участники постановки – непрофессиональные артисты, которых объединила сцена в рамках датско-украинского проекта от фундации «Контакт», сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Этот театр появился летом 2016 года, среди участников возрастом от 19 до 62 лет  — как местные харьковчане, так и переселенцы из Донбасса и Крыма. В постановке участвуют студенты, психологи, волонтеры, велорикша, бывший военный, программист, психотерапевт, журналист.

«В разных странах диалоговые спектакли ставятся в зонах конфликта, чтобы показать противостояние с двух сторон, - рассказывает о задумке театра режиссер Мария Коренева.  – В нашем случае мы показываем подчеркнутый патриотизм, нейтральность и сомнения. Каждый человек со своей историей – это определенный слой в пироге, а объединяющей начинкой служит история нашей страны».

Откровенные истории актеров-переселенцев уже услышали зрители в 11 городах Украины, каждый раз спектакль имел успех у аудитории. 

В Краматорск мюзикл попал благодаря ветерану АТО Александру Фоминцеву из Харькова. Когда он защищал независимость Украины в Донецкой области, под опеку его взяли активистки волонтерского движения «Краматорские пчелки», которые с лета 2014 года активно помогают фронту.

В спектакле мужчина играет самого себя, вспоминая жителей Краматорска, бои под Дебальцево, падение монумента на Саур-Могиле и другие моменты из целого пласта своей жизни. 

Зрители услышали десятки личных историй переселенцев, которые заставляют задуматься о событиях в стране. 

Мечты сбываются

Как и все мальчишки, Александр в детстве играл «в войнушку». Став предпринимателем, учился командовать. Мечтал об экстрим-путешествиях. Все мечты когда-то сбываются, решил харьковчанин, когда пришел в АТО, где ему довелось командовать взводом, а путешествовать по Украине стал на бронетехнике. Настоящим экстримом считает вылазку в пригород оккупированной Горловки и бой с противником.

Но в итоге расплатой за все мечты стали трупный запах, который даже в мирной жизни чудится парню, глаза детей его побратимов на похоронах, пулеметчик Кирилл, которому довелось учиться заново ходить несколько раз за полтора года из-за ранений.

Варенье из абрикос

Краматорчанин Дмитрий вернулся в родной город в тот момент, когда все из него уезжали летом 2014 года. У местного дантиста он стал последним клиентом, стоматолог спешил сделать свою работу, так как все оборудование было упаковано, и собирался укрыться от войны.

Дмитрия поразила тишина на городских улицах, когда можно было крикнуть и услышать свое эхо. Тем летом, вспоминает актер, был большой урожай абрикос, а собирать фрукты было некому. И он решил впервые самостоятельно сварить абрикосовое варенье, консультируясь с мамой по телефону. Помнит, как собирал абрикосы, мешал варенье, чтобы не пригорело. Его аромат разлетался по пустому городу, смешиваясь со звуками канонады.

Разбитое окно

19-летняя Маша родом из Дебальцево, сейчас учится в Харькове.  Она успела выехать из города до начала боевых действий, так как ехала поступать в театральный вуз. Семья девушки переехала позднее, теперь живут в селе возле Львова. Дома девушке довелось побывать лишь однажды – она ехала заколотить окно, выбитое осколками.

Из ночной поездки от Харькова до Майорска больше всего запомнился красивый туман, сквозь который не было видно дороги.  А потом, в очереди на КПВВ, орущая тетка с фонарем в руках, предлагающая среди ночи чай. Пока дома забивала окно целлофаном, успела пораниться до крови. «Никогда не думала, что буду заниматься таким в собственном доме», — говорит Мария.

Верю: мир наступит

Самому старшему актеру театра – 62 года. Он возглавляет психиатрическое отделение в харьковской больнице. «У меня на работе всегда порядок, — говорит актер.-  Все выполняют свои задачи, отделение функционирует как механизм. И мне так спокойно, когда я на работе. А выйду на улицу, возвращаюсь домой, все уходит из-под ног».

Психиатр-актер задает риторический вопрос: «Наступит ли в нашей стране такой порядок, как в нашей психиатрической больнице?».

Мужчина родился в 1994 году и помнит, как восстанавливалась страна после разрухи, как в их детских играх быть «немцем» означало чуть ли не наказание. Пенсионер со статусом «ребенок войны» вновь оказался в стране, где идут боевые действия. Обращаясь к молодым коллегам по сцене, он говорит: «Я верю, что мир скоро наступит, и мы все будем жить счастливо в независимой Украине».

Слова песен и музыка документального мюзикла написаны самими  актерами. Во время репетиций выявились новые таланты – песни начали писать даже те, которые ранее этим не занимались. Откровенные истории переселенцев со сцены не оставляют никого из зрителей равнодушными. Многие после спектакля подходят к актерам, желая рассказать им свою историю — людям из зоны конфликта особенно хочется быть услышанными.

видео: Vitaliy Vigolov

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev