В Константиновке на Донетчине появится современная площадка для показа фильмов и проведения фестивалей

Киевские активисты выиграли грант по программе Urban Action для обустройства современной площадки для уличного показа фильмов и проведения музыкальных фестивалей. Все это появится возле местного и давно не действующего кинотеатра города.

Активисты выиграли грант по программе Urban Action для обустройства современной площадки для уличного показа фильмов и проведения музыкальных фестивалей в Константиновке/http://www.urbanaction.com.ua

Как сообщила ИА «Вчасно» руководитель киевской общественной организации «Город Сад» Евгения Кулеба, на участие в программе подали заявки около 130 организаций из разных городов страны, но в числе победителей оказались всего два – организация из Ивано-Франковска и «Город Сад», который разработал проект для прифронтовой Константиновки.

Организаторы проекта сообщают, что посетили 8 городов Донетчины, но остановили свой выбор на Константиновке, поскольку в городе нет действующих кинотеатров, а также нет пространств для развлечений и общения – жители вынуждены посещать культурные и развлекательные центры Бахмута, Краматорска и Дружковки.

«Мы считаем, что нужно работать на востоке, - рассказала Евгения Кулеба. – На реализацию проекта нам дают 15 тысяч евро. Будем работать совместно с местными активистами и тесно сотрудничать с местными властями. Работу над проектом мы начинаем уже в самое ближайшее время, и до конца года он будет реализован»

Команда «Города Сада» намерена создать динамичную культурную площадку в центре города возле местного дома культуры. Пространство будет использоваться для уличного показа фильмов, проведения фестивалей, а также как платформа для различных социальных и коммуникационных проектов. Также активисты встретились с властями города и рассчитывают привлечь инвесторов для ремонта здания ДК и создания в нем кинотеатра, диско-зала и скейт-парка.

Также уже в марте участники команды отправятся в Великобританию и Германию, чтобы ознакомиться с опытом европейских стран.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev