«Главное, не опускать руки!» - переселенка и местная мастерица открыли уникальную кофейню в Славянске

В Славянске открылась и продолжает набирать популярности кофейня «Hand Made».

 Переселенка из оккупированной части Луганской области Юлия Горюн открыла уникальную кофейню в Славянске

 Ее владелицы  — переселенка из оккупированной части Луганской области Юлия Горюн и местная жительница мастерица Юлия Черкасова.  Раньше они обе работали в банковской сфере, но не видели дальнейшего для себя развития. Открыть кофейню, украшенную изделиями ручной работы, девушкам помогла победа в конкурсе бизнес-проектов от ПРООН, сообщает ИА «Вчасно».

«Посетители кафе могут не только выпить кофе с выпечкой и сладостями, но и купить что-то из игрушек или других изделий ручной работы, - рассказывает Юлия Горюн. - Свои поделки приносят к нам на продажу местные мастера, тут выставлены работы 40 человек. Так что кофейня стала еще и площадкой для мастеров декоративно-прикладного творчества».

В кофейне девушки также  организовывают и проводят различные мероприятия для детей и взрослых. Ко Дню св. Валентина учились делать пряники, дети рассказывали стихи о любви.

«Все это бесплатно для жителей и гостей города, мы пока учимся организовывать праздники и мероприятия», - рассказывает Юлия Черкасова.

Среди новых задумок девушек – обустройство уличной площадки кофейни на заднем дворе многоэтажки, который пока стоит заброшенным. Средства на развитие они хотят получить благодаря краудфандингу, особенности которого они изучают в первой в Украине академии.

«Никогда нельзя сдаваться и опускать руки! – говорят девушки. – Надо активно участвовать в грантовых программам и верить в успех, тогда обязательно получится».

Кстати, кофейня «Hand Made» каким-то образом притягивает девушек с именем Юлия, — рассказывают ее владелицы. Здесь работают еще пять сотрудниц с одинаковым именем. Одна из них – 25-летняя Юлия  Степанова, приехавшая в Славянск из Марьинки. Она не смогла найти работу по специальности и попала в кофейню к тезкам, теперь она – администратор торгового зала и ничуть не жалеет о таком повороте судьбы.

Мастерица из Славянска Юлия Черкасова Мастерица из Славянска Юлия Черкасова

Кофейня в Славянске стала еще и площадкой для мастеров декоративно-прикладного творчества Кофейня в Славянске стала еще и площадкой для мастеров декоративно-прикладного творчества

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev