ГП "Красноармейскуголь" закупило самоспасатели для горняков по цене вдвое выше рыночной

ГП «Красноармейскуголь» Донецкой области закупило у непрозрачного поставщика самоспасатели для своих горняков вдвое дороже рыночной цены.

Фото из открытых источников

Как сообщают «Наші гроші», 13 февраля ГП «Красноармейскуголь» заказало ООО «Компания Промторг» фильтровальное снаряжение  в сумме 199 835 грн, передает ИА «Вчасно».

То, что сумма сделки меньше минимального порога в 200 тысяч грн, позволило предприятию не проводить торги через систему «Прозорро», а заключить договор с непрозрачно выбранным подрядчиком.

До конца года фирма поставит 24 изолирующих самоспасателя ШСС-1П по цене 8326 грн за штуку.

В свободной продаже сейчас они стоят 3960 грн. за штуку без НДС. С учетом 20% налога это почти вдвое ниже тендерной цены.

По завышенной стоимости самоспасатели для горняков покупали еще два объединения Донецкой области. В январе ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» и ГП «Селидовуголь» покупали их у этого же поставщика по 8148 грн. за штуку.

Осенью прошлого года компания-поставщик продала аналогичные самоспасатели «Красноармейскуглю» по 7408 грн. за штуку, что на 11% дешевле, чем сейчас.

Киевская «Компания Промторг» была основана в январе 2015 года. Владельцем и директором является Максим Макаров из Угледара Донецкой области. Ранее он не был известен в качестве владельца какого-то другого бизнеса.

Фирма начала выигрывать тендеры в июне 2015 года. С тех пор государственные шахтоуправления покупали самоспасатели только у нее, заключив соглашений на 224,56 млн. грн.

Вчера ИА «Вчасно» сообщало, что СБУ разоблачила сговор участников тендера на закупку профилей, элементов железнодорожных путей из стали для ГП "Красноармейскуголь", который мог нанести убытки в 21 млн гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev