Суд отказал следователю в доступе к документам "Центрэнерго", доказывающим финансирование терроризма за счет угледобычи в "ЛНР"

Северодонецкий суд, работающий на подконтрольной Украине территории, отказал следователю из СБУ в доступе к документам ПАО «Центрэнерго», фигурирующего в деле о финансировании терроризма через угольные предприятия «ЛНР». 

Поставки угля / фото: открытый источник

СБУ установила, что террористы из "ЛНР" получают в качестве "налогов" 47% от стоимости антрацита, поставляемого из оккупированных территорий Донбасса в адрес государственной энергогенерирующей компании Украины ПАО «Центрэнерго», передает ИА «Вчасно» . 

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2016 гг. "топливный министр ЛНР" заставил государственные и частные добывающие предприятия продавать уголь через ГП "Луганскуголь", на базе которого и создано "министерство". В частности, на условиях комиссионного соглашения с "Луганскуглем", ГП "Антрацит" поставило ПАО "Центрэнерго" антрацит на сумму 1,584 млрд грн (по договору №111/20, цена - 1320 грн/тонна). 

В ходе расследования следователь СБУ выяснил, что между предприятиями велась переписка, которая может стать доказательством преступной схемы. Эти документы находятся в ПАО «Центрэнерго». Чтобы получить к ним доступ, следователь обратился в Северодонецкий городской суд Луганской области, предварительно получив согласие прокурора отдела прокуратуры Луганской области. 

Однако рассмотрев дело, суд отказал следователю в доступе к документам ПАО «Центрэнерго», сославшись на то, что они содержат охраняемую законом тайну. 

С постановлением Северодонецкого городского суда можно ознакомиться ЗДЕСЬ.  . 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev