Электроснабжение Авдеевки могут восстановить уже сегодня, - Жебривский

Авдеевка по-прежнему остается обесточенной, однако есть вероятность, что энергоснабжение сегодня восстановят.

Авдеевка по-прежнему остается обесточенной

Об этом заявил глава Военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина", передает ИА «Вчасно».

"Как правило, ремонтники собираются на 8:00. Там буквально на 2-3 часа работы. Выявлено, где есть разрывы, где повреждена немного одна опора. Собственно 2-3 часа нужно, чтобы восстановить электроснабжение. Залогом того, что получим свет сегодня в Авдеевке, является то, что Донецкая фильтровальная станция не работает, и большая часть Донецка и Ясиноватой сидит без воды. Поэтому надеемся, что это позволит получить разрешение на проведение работ ", - пояснил Жебривский.

Как сообщалось, 18 февраля  в результате боевых действий, в Авдеевке произошло повреждение высоковольтной линии электропередач 110 кВ "Макеевская 1 – АКХЗ № 2", вследствие чего прекращено электроснабжение в города.

С украинской стороны порывы ЛЭП ликвидированы. По словам Жебривского, группа электромонтажников, которая 19 февраля выходила на ликвидацию порывов ЛЭП с украинской стороны, "справилась со своей работой на отлично". "Вместе с тем группу монтажников с той стороны российская сторона не допустила к работам, ссылаюсь на якобы обстрелы наших военных. Но это абсолютный фейк - ВСУ однозначно не стреляли, ведь в районе были наши сотрудники", - написал он на своей странице в ФБ.

Глава облВГА отметил, что на неподконтрольной территории повреждена опора ЛЭП над Горловской трассой. Сегодня, по его словам, украинская сторона в СЦКК снова подает запрос режима тишины, чтобы ремонтники полностью восстановили линию электропередачи. 

Теплоснабжение осуществляется в штатном режиме, водоснабжение временно прекращено.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev