На деньги международного гранта переселенец из Донецка смог начать собственный бизнес

Дончанин Дмитрий Липинский, покинув родной город вместе с женой и двумя маленькими детьми, сумел открыть в Краматорске мастерскую по ремонту компьютерной техники, хотя раньше никогда не занимался предпринимательством.

Переселенец из Донецка начал собственный бизнес в Краматорске

Чтобы семья могла выживать на новом месте после переезда из Донецка, Дмитрий устроился работать к одному из краматорских провайдеров, сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Переселенец планировал со временем заняться собственным делом, тем более ремонтировать компьютерную технику он умел.

Средства на открытие мастерской удалось получить благодаря грантовой поддержке чешской организации «Человек в беде». Добавив собственных сбережений и единоразовое пособие на начало предпринимательской деятельности от Центра занятости, Дмитрий купил самое необходимое оборудование, собрал инфракрасную паяльную станцию. Сделав в помещении ремонт, начал работать.

Хотя в Краматорске много мастерских по ремонту телефонов, ноутбуков и компьютеров, переселенца это не испугало. «Наоборот, мы помогаем друг другу. Кто-то делает один вид ремонта, кто-то другой, обмениваемся заказами», - говорит о конкурентах молодой предприниматель.

Дмитрий уже готов расширяться и открывать дополнительный филиал мастерской — пункт приема, чтобы охватить больше потенциальных клиентов. На организацию и полное обустройство четырех рабочих мест вновь подал заявку в организацию «Человек в беде». Чтобы научиться управлять будущим персоналом и грамотно вести бухгалтерию с учетом наемных  рабочих, предприниматель проходит бесплатное обучение на онлайн-платформе «Твой бизнес: шаги к успеху».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev