СБУ перехватила переговоры "ДНР" и РФ, подтверждающие финансирование Кремлем акций протеста в Украине

СБУ обнародовала доказательства вмешательства и финансирования Россией дестабилизации ситуации в стране.

СБ Украины перехватила разговор официального представителя так называемого «Министерства иностранных дел «ДНР» Константина Долгова с сотрудником российских спецслужб Александром Чулиндиным, передает ИА «Вчасно».

Об этом рассказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак во время совместного брифинга с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. Судя по тексту, Долгов получил инструкции по организации акций протеста к годовщине Революции достоинства.

«Ключевые наставления россиян традиционные – сделать красивую картинку для пропагандистских сюжетов, посеять панику и создать атмосферу недоверия к украинской власти», ‒ прокомментировал запись Василий Грицак. По его словам СБУ зафиксировала многочисленные контакты представителя российских спецслужб с гражданами Украины. «Красные флажки для этих людей нами расставлены», ‒ подчеркнул Глава Службы.

Во время брифинга Василий Грицак обнародовал переговоры российских кураторов с группой граждан Украины, некоторые из которых являются помощниками народных депутатов и лидерами общественных организаций.

Записи доказывают финансирования российскими спецслужбами искусственных инициатив федерализации Украины, создание так называемых специальных экономических зон, выборности губернаторов и руководителей региональных правоохранительных органов, восстановление экономических связей с Россией и придание русскому языку особого статуса. «Российские кураторы хотят создать впечатление недееспособности украинской власти и навязать свое видение государственного устройства нашей страны», ‒ считает он.

Проплаченные агенты Кремля продвигают эти намерения сразу по двум направлениям: на уровне отдельных регионов, через депутатов областных, местных и районных советов, и на общегосударственном ‒ через Верховную раду Украины. Они организуют форумы, круглые столы, конгрессы с принятием итоговых обращений к Верховной Рады и Президента Украины для создания иллюзии массовой поддержки инициатив и осуществление политического давления на власть. «Мы никого не обвиняем, но надеемся, что граждане способны анализировать ситуацию, поймут откуда, кем и через кого генерируются подобные идеи», ‒ подчеркнул Василий Грицак.

Генеральный прокурор Украины подтвердил, что все записи демонстрируют с разрешения суда. «Всем, кто увидел себя, поздно уничтожать доказательства. Я советую им обратиться к правоохранителям с соответствующим заявлением и сотрудничать со следствием», ‒ подчеркнул Юрий Луценко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev