Жителей оккупированного Донбасса подслушивали через офисную программу на гаджетах  

Международная компания CyberX обнаружила широкомасштабную операцию по кибер-разведке в Украине и на неподконтрольных территориях Донбасса.

Вредоносный код, который встроен в документы Microsoft Office, дает удаленный доступ к микрофону ПК, ноутбуков, смартфонов, планшетов. Разговоры записываются и загружаются на файлообменник Dropboх, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на CyberX.

Компания CyberX подтвердила как минимум 70 жертв, против которых была проведена такая операция, часть из которых проживает и на оккупированных территориях Донбасса. Среди них представители, работающие в таких критических секторах, как инфраструктура, медиа, а также научные разработчики.

В компании отмечают, что есть «объекты», которые расположены в России, Саудовской Аравии и Австрии.

«Операция хорошо организованна и использует изящные вредоносные программы, которые требуют значительных ресурсов, - отмечают в компании. – В частности, операция требует массивную серверную инфраструктуру для хранения, расшифровки и анализа нескольких гигабайт в день неструктурированных захваченных данных».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev