Латвия везет в прифронтовые города Донетчины гуманитарную помощь и подарки детям погибших воинов АТО

Латвия передала Донетчине 22 тонны гуманитарного груза.

Первая партия гуманитарной помощи от латвийского народа —  три груженых автомобиля – сегодня из Краматорска отправились в Красногоровку, Новогродовку и Покровск, сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

Сопроводить гуманитарную помощь в Донецкую область прибыл посол Латвии в Украине Юрий Пойканс и заместитель командующего Нацгваей Украины Ярослав Сподар.

Помощь от Латвии будут развозит несколько дней — гуманитарный груз доставят в Краматорск, Славянск, Святогорск и другие населенные пункты. Такое взаимодействие будет постоянным – один раз в два месяца Нацгвардия будет сопровождать гуманитарные конвои в Донецкую область.

«Привезенная помощь была собрана обычными людьми в Латвии, - отметил посол Юрий Пойканс. – К процессу сбора присоединились несколько церквей нашей страны. Правительственная помощь Украине заключается в реабилитации раненых военнослужащих, за это время мы помогли поставить на ноги 25 украинских бойцов, раненых на фронте».

Главный капеллан Латвийской армии Элмарш Плявинш рассказал, что в этот раз церкви собрали подарки для 140 детей, чьи отцы погибли в боях за независимость Украины.

«Была очень трогательная встреча в Славянске с двумя семьями украинских священников, которых убили в дни оккупации Славянска в 2014 году. В одной семье осталось трое, в другой семье пятеро детей. Им мы тоже привезли подарки», - отметил капеллан.

Также он добавил, что хотел бы приехать в Донецкую область не только с гуманитарной помощью, а с лекциями, чтобы помочь нашим военным справиться с посттравматическим синдромом, а также по совместным проектам обмена детскими делегациями.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev