Львовская фолк-группа «Йорий Клоц» везет на Донбасс украинский этно-рок

Фолк-рок группа «Йорий клоц» из Львова едет на Донбасс, чтобы выступить перед жителями прифронтовой зоны и украинскими защитниками.

Фолк-группа "Йорий Клоц" / Фото pugupugu.pl

Сегодня музыканты выступят перед украинскими военными в Славянске, после чего современный украинский этно-рок услышат жители Бахмута, Покровска и Краматорска, сообщает ИА «Вчасно».

С начала войны музыканты помогают раненым бойцам, сотрудничают с волонтерами и уже давно хотели приехать на Донбасс с концертом.

Помимо выступлений, у музыкантов запланированы личные встречи с местной молодежью.

«На своем примере хотим донести, что украинская музыка с приставкой «этно» - это далеко не тягомотные напевы взрослых дядь с длинными усами, - рассказывает распорядитель коллектива Юрко Зелений. – Надеемся, что наши песни окончательно убедят парней и девушек с Востока, что наше – интересней и лучше».

Завтра львовские «клоци» дадут концерт в музыкальном училище в Бахмуте. В Покровске концерт состоится в пятницу, 24 февраля в большом зале ДК «ШУ Покровское».

В субботу, 25 февраля экспериментальный украинский этно-фолк-рок зазвучит на главной площади Краматорска. Начало концерта в 18.00.

Для информации: «Йорий Клоц» - вокально-инструментальная формация, которая преследует экспериментальное сочетание украинской народной музыки и инструментов с электронной музыкой разных жанров и направлений, перенося народную музыку в совершенно другую плоскость восприятия. «Йорий Клоц» - это пять человек, четыре голоса, одиннадцать инструментов, обрядовый хип-хоп, млечный драм-н-бас и казацкий брейк-бит.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev