Руководителем ПАО "Донецкоблгаз" назначили сотрудника, причастного к срыву строительства газопровода для Авдеевки

Генерального прокурора Украины и главу Нацполиции просят выяснить обстоятельства назначения руководителем работающего в зоне АТО ПАО «Донецкоблгаз» Федорченко Виталия, которого подозревают в срыве строительства отвода газопровода для нужд Авдеевки.

Газопровод / x-true.info

НАК "Нафтогаз" допустил назначение антиукраинского правления в ПАО "Донецкоблгаз", которое осуществляет деятельность в зоне проведения АТО. Об этом в депутатском запросе Генеральному прокурору и главе Нацполиции сообщает народный депутат Виктория Войтцицкая, передает ИА «Вчасно»

В депутатском запросе говорится о том, что в течение 2016 года НАК "Нафтогаз Украины", имея 38,28% акций Общества, не использовал эту возможность для установления контроля над ПАО "Донецкоблгаз". Хотя законодательно НАК "Нафтогаз" имел все необходимые для этого инструменты. 

Виктория Войтцицкая неоднократно обращалась с просьбой провести внеочередное собрание акционеров, но ее предложения проигнорировали. В результате "Нафтогаз"  так ничего и не сделал для установления контроля над стратегически важным предприятием, осуществляющим деятельность в зоне АТО. 

12 января 2017 года Наблюдательным советом ПАО "Донецкоблгаз" избран новый состав правления Общества (протокол № 157 от 12.01.2017 г.), а также председатель правления — Федорченко Виталий, который ранее был зам председателя правления по вопросам капитального строительства и газификации.

«Именно невыполнение его прямых должностных обязанностей привело к срыву строительства отвода газопровода для нужд города Авдеевка, в результате чего поставлена под угрозу промышленная и социальная безопасность региона», — отмечает Виктория Войтцицкая в письме генпрокурору и главе Нацполиции. 

Офис ПАО «Донецкоблгаз» находится в Краматорске Донецкой области. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev