На Донетчине будут судить редактора газеты "Дружковский рабочий" за сепаратистские статьи

В местной газете публиковались призывы к поддержке сепаратистов Донбасса, а также к противодействию государственной власти Украины.

Экс-главный редактор газеты "Дружковский рабочий" Борис Южик/фото из открытых источников

Экс-главного редактора газеты "Дружковский рабочий" будут заочно судить за статьи с призывами к поддержке сепаратистов Донбасса, а также к противодействию государственной власти Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

Установлено, что в период апреля-июня 2014 года 61-летний мужчина занимал должность главного редактора газеты «Дружковский рабочий» коммунального предприятия «Медиа-центр» Дружковского городского совета.

Он обвиняется в том, что в одном из номеров местной газеты разместил материалы пропагандистско-агитационного характера о проведении референдума на территории Донецкой области с целью признания «Донецкой народной республики», которые были адресованы и доступны читателям газеты «Дружковский рабочий».

Мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды) Уголовного кодекса Украины.

Поскольку мужчина скрывается от следствия за пределами Украины, прокуратура Донецкой области вышла в суд с ходатайством о проведении специального (заочного) досудебного расследования в отношении бывшего главного редактора газеты «Дружковский рабочий».

antikor.com.ua antikor.com.ua

http://antikor.com.ua http://antikor.com.ua

http://antikor.com.ua http://antikor.com.ua

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev