"Фактически правительство отделилось от проблем переселенцев и не хочет заниматься этим вопросом", - Валерия Лутковская

Сегодня на заседании Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений говорили о соблюдении норм международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях Донбасса и о правах ВПЛ.

Валерия Лутковская / фото из открытого источника

Украина занимает четвертое место в мире по количеству внутренне перемещенных лиц после Сирии, Ирака и Йемена, и власть не имеет права игнорировать этот факт, сказал глава Комитета Григорий Немыря, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ВР.

"Фактически правительство отделилось от проблем внутренне перемещенных лиц и не хочет заниматься этим вопросом. Ситуация ужасная", — отметила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, обратив внимание на то, что дискриминационные по отношению к переселенцам правительственные постановления так и не были отменены.

В свою очередь заместитель директора департамента международного права Министерства иностранных дел Украины Максим Кононенко проинформировал об ужасной ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Крыму и на оккупированной части Донбасса и призвал урегулировать порядок защиты прав граждан, которые остались на этих территориях.

В этой связи председатель Комитета Григорий Немыря подчеркнул неотложную необходимость для Украины ратифицировать Римский устав и присоединиться к Международному уголовному суду.

Эксперт ОО "Право на защиту" Елена Виноградова рассказала о нарушениях прав и свобод граждан Украины, которые проживают в "серой зоне".  Речь шла о проблемах с получением справки внутренних переселенцев, проблемах с пересечением линии разграничения, доступа к врачам, проблемах с документами при рождении и смерти, доступа к образованию, проблемах с электро, водо и теплоснабжением и прочих.

Все участники встречи высказали свое намерение и дальше продолжать работать по улучшению ситуации. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev