Жители прифронтовых сел под Мариуполем страдают из-за отсутствия лекарств и жалуются на медобслуживание

Жители прифронтовых поселков в Волновахском районе Донецкой области лишены возможности своевременно получать медицинскую помощь и часами ждут приезда «скорой».

Фото ГУ НП в Донецкой области

В прифронтовом Чермалыке под Мариуполем на сегодняшний день проживает около полутора тысяч жителей, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ГУ НП в Донецкой области.

С 2014 года село находится под постоянными обстрелами террористов, позиции которых - через реку. Среди множества проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители теперь уже прифронтового села, главной они считают отсутствие должного медицинского обслуживания.

«Проблема номер один - отсутствие аптеки, - рассказывает местная жительница Елена. – Когда едешь в город, бабушки подходят со списком лекарств, которые нужно купить. А если ребенок заболеет, «скорая» очень долго едет. Если бригада находится где-то в Андреевке, то через час приедет».

На 19 сел Волновахского района - всего 2 «скорые», которые базируются в Гранитном и Чермалыке. В сутки они делают по 500-600 км. Также не хватает фельдшеров.

Аптечный пункт, который обслуживает три села, еще в прошлом году обещали восстановить районные власти, но проблема так и не была решена.

«У нас много лежачих больных, тяжелобольных, потребность в медикаментах очень велика, — говорит секретарь Чермалыцкого сельсовета Наталья Арих. – Люди вынуждены ехать за лекарствами в Волноваху или Мариуполь, но дело в том, что маршрутного сообщения с Волновахой вообще нет, люди добираются только своим ходом. Это очень дорого и неудобно. Мы предлагаем открыть аптечный пункт на базе амбулатории или создать мобильную аптеку, чтобы хотя бы раз в неделю в село привозили необходимые лекарства».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev