В оккупированных Енакиево и Луганске проходят митинги в поддержку «отжима» украинских предприятий

Донецкие боевики проводят в оккупированном Енакиево митинг в поддержку захвата Енакиевского металлургического завода. Людей для участия в мероприятии оккупанты принудительно свозят из других городов. На аналогичный «митинг» боевики вывели людей и в оккупированном Луганске. 

"митинг" в поддержку «отжима» украинских предприятий /фото соцсети

Так называемое «информагенство» боевиков «ДАН» заявило, что на акции в Енакиево присутствует 10 тысяч жителей города, которые выступают за укрепление неких «экономических связей с Россией». При этом они якобы поддерживают действия главаря боевиков Александра Захарченко, который объявил о введении «внешнего управления» на украинских предприятиях, передает ИА «Вчасно»

Именно таким предприятием и является Енакиевский металлургический завод. И именно его «отжим» поддерживают местные жители.

При этом боевики заранее сообщили, что на митинг люди придут с плакатами «Поддержим решение Главы ДНР», «Ни тонны угля Украине», «Введение внешнего управления – сохранение рабочих мест».

Участники "митинга" перед отправкой в Енакиево / фото из соцсетей Участники "митинга" перед отправкой в Енакиево / фото из соцсетей

Подконтрольные боевикам СМИ скромно умолчали о том, что участников митинга привезли в Енакиево из других городов, причем не все они  принимают в нем участие добровольно. Полевой командир бандформирования «Восток» Александр Ходаковский на своей странице в социальной сети Вконтакте сообщил, что в Енакиево отправлены активисты так называемого «движения Донецкая Республика» - в качестве массовки.

При этом боевик назвал митинг «массовым спектаклем и маскарадом» и заявил, что участников акции оторвали от работы и даже не сообщили им цели поездки.

На аналогичный «митинг» боевики вывели и жителей оккупированного Луганска. Пресс-секретарь так называемого «движения» «Мир Луганщине» Наташа Гордиенко в социальной сети сообщила, что сейчас в городе проходит акция в поддержку захвата украинских предприятий на Луганщине.

<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="uk"><p lang="ru" dir="ltr">Прямо сейчас в центре города Луганска проходит митинг в поддержку заявления Глав <a href="https://twitter.com/hashtag/%D0%94%D0%9D%D0%A0?src=hash">#ДНР</a> и <a href="https://twitter.com/hashtag/%D0%9B%D0%9D%D0%A0?src=hash">#ЛНР</a>! Нет жд блокаде! Хватит Грабить <a href="https://twitter.com/hashtag/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81?src=hash">#Донбасс</a>! <a href="https://t.co/9T0TZ5fG8F">pic.twitter.com/9T0TZ5fG8F</a></p>— Наташа Гордиенко (@odmirlug) <a href="https://twitter.com/odmirlug/status/836511433051492352">28 лютого 2017 р.</a></blockquote>