Кабмин утвердил перечень товаров, разрешенных к перемещению на Донбассе

Кабинет министров Украины утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (АТО).

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 1 марта в Киеве, передает ИА «Вчасно». Отмечается, что вводится запрет на ввоз всех товаров, кроме продуктов питания и лекарств, которые входят в состав гуманитарных грузов.

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары за исключением продуктов питания и лекарств исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, обеспечивающих функционирование и обслуживание или которые необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной угледобывающей и энергетической отрасли, объектов критической инфраструктуры», – пояснил суть документа руководитель Центра спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ полковник СБУ Геннадий Кузнецов. 

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, решение также предусматривает установление контрольных пунктов, которые будут отслеживать перемещения через линию соприкосновения.

Контроль за перемещением будут осуществлять профильные министерства и службы, как то СБУ и ГФС, и с привлечением общественности и волонтерского движения.

Полный список товаров СБУ вместе с профильными министерствами подготовит до конца дня.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev