Криминальные дела против авторитета из Донбасса Юры "Енакиевского" не расследуются с 2014 года

Прокуратура Украины с 2014 года не смогла завершить расследование криминального дела экс-депутата от «Партии регионов» Юрия Иванющенко.

Юрий Иванющенко / politeka.net

На днях генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Верховный суд закрыл криминальные производства против Юрия Иванющенко из окружения Януковича, известного в криминальных кругах как «Юра Енакиевский», передает ИА «Вчасно».

Однако 1 марта Верховный суд Украины разместил на своем официальном сайте опровержение данной информации:

"Верховный суд решение относительно Иванющенко по сути не пересматривал, соответственно, не принимал решения о закрытии криминального производства. Поэтому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности». 

В результате стало известно, что криминальное производство относительно Юры «Енакиевского» в принципе не расследовалось.

«Уголовный процессуальный кодекс Украины устанавливает максимальный срок досудебного следствия – 12 месяцев с момента уведомления лицу о подозрении, — пишет о ситуации журналист Владимир Бойко. —  Но печально известный начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Горбатюк, сообщив Иванющенко о подозрении в декабре 2014 года, дело то ли продал, то ли пропил. По крайней мере, оно не расследовалось вообще, из-за чего через год защита Иванющенко обратилась в районный суд с жалобой на бездействие Горбатюка. Следственный судья Соломенского райсуда 27 января 2016 года постановил: поскольку истек максимально возможный срок досудебного следствия и дело не передано в суд, производство подлежит закрытию».

В интервью Gazeta.ua народный депутат Игорь Луценко озвучил предположение о том, почему криминальные дела против Иванющенко остаются не расследованными.

«Для закрытия криминальных дел у бывшего нардепа- «регионала» Юрия Иванющенко могли забрать треть от € 200 млн. Вероятно с него сняли от 10 до 30% суммы (по оценкам СМИ у бизнесмена заблокировали € 200 млн. активов — Gazeta.ua), - говорит Игорь Луценко. - Договариваются с Администрацией президента, прокуратурой и судами. Сам Иванющенко за все это платит, нанимает здесь исполнителей. Такая вот работа Генпрокуратуры, организована АП. По всем "жирным делам" не видим никакой конфискации. Если в АП согласовали, все остальное не проблема. На Банковой сходятся все возможности для контроля участников процесса - генпрокуратуры и судов». 

СПРАВКА: По данным многих украинских СМИ, Юрий Иванющенко — влиятельная личность в криминальных кругах Донецкой области, а позже и всей Украины, которой подчинялись «смотрящие» в городах Донбасса. Он же был соратником экс-президента Украины Виктора Януковича, входил в состав «Партии регионов», был народным депутатом VII созыва. Имя Юры «Енакиевского» связывают с различными коррупционными и криминальными схемами в Украине, благодаря которым он «заработал» состояние, по данным журнала Фокус, $102,3 млн и занял 108 место среди 200 самых богатых людей Украины. Также с 2014 года Иванющенко подозревается в финансировании «титушек» и сепаратистов. 

Подробнее о деятельности Юры «Енакиевского» можно прочитать в следующих публикациях:

Юрий Иванющенко — он же Юра Енакиевский. Досье.

Юра Енакиевский

Юрий Иванющенко за свободу уже заплатил?

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev