"ДНР" останется без украинской мобильной связи - lifecell и 3mob недоступны, МТС на грани отключения

На оккупированном Донбассе прекратили работу мобильные операторы Lifecell и 3mob. Среди населения распространяются слухи, что в ближайшее время станут недоступны услуги МТС - последнего украинского оператора, покрытие которого еще ловится на неподконтрольной Донетчине.

Фото Keddr.com

Мобильный оператор lifecell стал недоступен для жителей оккупированных территорий ещё 22 февраля. Как сообщает руководство компании, оборудование lifecell работало на неподконтрольном Донбассе в автономном режиме и было заблокировано.

При этом в компании отметили, что около года назад при аналогичных обстоятельствах оператор уже прекращал свою работу, передает ИА «Вчасно». 

В этот раз "Lifecell" вообще может не восстановить связь в "ДНР". Оборудование оператора, которое якобы было повреждено обстрелами, уже вывезли владельцы. По информации источника среди местных жителей, постепенно украинские операторы вообще будут вытеснены из оккупированной территории.

Также на неподконтрольной Донетчине стали недоступны услуги мобильного оператора 3mob, который принадлежит компании «Укртелеком». Вчера, после того, как вооруженные боевики захватили офисы ПАТ «Укртелеком» на Донбассе, национальный оператор отключил интернет и проводную телефонную связь с оккупированными территориями. Также была прекращена работа и мобильного оператора.

Стационарные телефоны в Донецке продолжают работать, и люди там могут звонить как по городу, так и в соседние города на оккупированных территориях. Однако при попытке набрать номера украинских городов телефон выдает короткие гудки.

На официальном сайте 3mob сообщается, что голосовые услуги мобильной связи и интернета более недоступны для всех абонентов, находящихся на неподконтрольных украинской власти территориях. При этом прекращение работы объясняется вмешательством неизвестных людей в работу сети.

В данный момент на оккупированных территориях остается работать только связь МТС-Украина мобильного оператора Vodafone. И хотя представители компании заявили украинским СМИ, что оборудование Vodafone продолжает работать на оккупированных территориях в автономном режиме, среди населения распространяются слухи, что в ближайшие дни он также будет отключен.

В социальных сетях жителей Донетчины призывают покупать стартовые пакеты оператора боевиков «Феникса», а пользователи пишут о том, что последним доступным источником связи становится «Skype». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev