Пропуск в зону АТО: как получить и кто может пересечь линию вне очереди

В связи с переходом КПВВ в зоне АТО на весенний график работы, юристы напоминают информацию о получении пропуска и пересечении линии разграничения на Донбассе.

Госпогранслужба Украины

С 1 марта контрольные пункты на Донбассе перешли на весенний график работы — с 7:00 до 18:30. В связи с этим юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Татьяна Отрошко дала разъяснения о том, кто имеет право пересекать линию разграничения без очереди. 

Въезд за линию. Разрешен гражданам Украины и иностранцам при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и разрешения. При пересечении на транспортном средстве, нужны документы, подтверждающие право собственности этим средством, или оригинал нотариально заверенной доверенности.

Въехать вне очереди могу:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • лица, которым более 70 лет;
  • женщины с явными признаками беременности;
  • родители или опекуны с детьми до 3 лет, при наличии подтверждающих документов;
  • другие лица по потребностям гуманитарного характера: тяжелой болезни, следованию на похороны, перевозки умерших. При себе обязательно иметь подтверждающие документы.

Разрешение на пересечение. Можно получить дав согласие на обработку и хранение персональных данных в информационно-телекоммуникационной системе, при наличии оснований для получения.

Основания:

  • намерение вернуться на территорию проживания или въехать на территорию проживания члена семьи;
  • расположение на неконтролируемой или контролируемой территории места погребения членов семьи, что подтверждается соответствующими документами;
  • смерть членов семьи на неконтролируемой или контролируемой территории, что подтверждается соответствующими документами;
  • наличие законной недвижимости, находящейся на неконтролируемой или контролируемой территории;
  • участие в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта или по гуманитарным вопросам;
  • выполнение дипломатических, консульских и других функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
  • необходимость поездок на неконтролируемую или контролируемую территорию из-за трудовой деятельности, обучения, научной деятельности, по культурным или религиозным причинам, для оздоровления, сопровождения ребенка в общеобразовательные или дошкольные учебные заведения и тому подобное.

Как получить разрешение:

  • зарегистрироваться на портале СБУ: https://urp.ssu.gov.ua/;
  • авторизоваться на сайте, указав логин и пароль, которые приходят на электронную почту после регистрации;
  • заполнить формализованное заявление на украинском языке на сайте. Информация о предоставлении разрешения автоматически отображается на странице заявителя в веб-портале СБУ;
  • подождать 10 дней. За это время данные проверяют СБУ, МВД, ГНСУ, ГТСУ, ДФС, ГПУ.

В случае пересечения линии соприкосновения ребенком, не достигшим 16 лет, данные о нем заносятся в формализованную заявку вместе с данными тех, кто его сопровождает.

Правила пересечения линии разграничения регулирует Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

При любых правовых вопросах - обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение». Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

«Горячая линия» и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev