"Майдан, а затем война дали нам шанс измениться", - украинские писатели приехали с гуманитарной миссией на Донбасс

В рамках культурно-образовательного проекта «Живая библиотека» на Донбасс с гуманитарной миссией приехали известные писатели, литераторы, режиссеры, художники и театралы со всех уголков Украины.

Участники проекта "Живая библиотека" в Краматорске

Встреча писателей с жителями Донетчины состоялась в Краматорске, куда гуманитарные волонтеры приехали, чтобы помочь местному населению преодолеть те раны, которые нанесла каждому война, сообщает ИА «Вчасно». 

«То, что сейчас происходит в нашей стране, - это весна для Украины, — считает современная украинская писательница из Львова Дара Корний. — Мы не были независимыми все эти годы. В 1991 году нам бросили под ноги независимость, а украинцы не знали, что с ней делать. Майдан доказал – историю делают люди. К сожалению, в политике мало что меняется — президент и правительство продолжает бояться обычных граждан, огораживаясь охраной. Только от нас все зависит». 

Автор пишет в основном в стиле фэнтези. В Краматорске Дара презентовала сюжет своей новой книги, которая скоро выйдет в свет. Это книга о женщине на войне.

«Женщина на войне – это страшно, она не понимает, как иначе преодолеть злость», - утверждает Дара Корний. Героиня ее произведения стала свидетелем расстрела 17-летнего парня на Майдане и после этого пошла воевать в зону АТО. Что делать с гневом, обидой и злостью, женщина не знает. Именно эта злость привела ее на передовую.

«Именно война открыла нам глаза на многие вещи, дала понять, кто мы такие и для чего живем в этом мире», - рассуждает супруг Дары Корний Владимир, который был активным участником Майдана, а затем воевал в зоне АТО. Никто за нас ничего не сделает. Громада – это сила, способная на многие свершения, и мы должны успеть это сделать. На войне Владимир понял, что вся жизнь может уместиться в одной секунде. Его напарник погиб во время сражения, а он выжил только потому, что их отделяла одна секунда.

ЧИТАЙТЕ: На Донбасс едут украинские звезды кино и литературы

Художник из Житомира Дмитрий Раков благодаря проекту «Живая библиотека» попал на свою малую родину – в Северодонецк, откуда уехал в юношеские годы. На Донетчине в последний раз он был в 2012 году, когда приезжал на футбольный матч в рамках Евро. Художник воспринял войну, как вызов обществу.

«Нам дали хороший нокдаун, сломали нос, но мы его поправили и пошли дальше. Как раз тогда я и понял: никто, кроме тебя. Мы можем все изменить»,-  говорит Дмитрий. Последняя поездка в Донецк запомнилась художнику огромной желтой поляной патриотично настроенных болельщиков. Все можно вернуть, и мы идем к этому. Вопрос только в дороге – с ямами, ухабами и объездами, размышляет художник.

ЧИТАЙТЕ: «Я завжди пам’ятаю країну мою» - поэта Жадана поразили стихи ребенка, живущего в Луганске

На происходящие последние годы события украинский писатель из Киева Любко Дереш предлагает посмотреть, как на подарок, а не как на проблему. Насколько глубоко проникает боль, настолько глубокой будет и благодарность, уверен он.

«Майдан, а затем война, дали нам шанс измениться, увидеть ненастоящее и отбросить его», - рассуждает Любко Дереш. 

Писатели сошлись во мнении, что Украину ждут индустриальные, гуманитарные и социальные проекты восстановления.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev