Подросток из Донецка создал приложение для взлома телефонов боевиков

Юный переселенец из Донецка разработал приложение «CropUkrop» для Android, которое якобы генерировало DDos-атаки на украинские патриотические сайты, а на самом деле взламывало телефоны сторонников «русского мира» и передавало всю информацию с них украинским хакерам.

Фото "Информнапалм"

Украинские активисты распространили информацию о приложении на российских пропагандистских сайтах. В частности, они сообщали, что «CropUkrop» позволяет блокировать работу сайтов «Миротворец» и «Информнапалм», передает ИА «Вчасно».

Всего за 7 дней программа донецкого подростка взломала более 2500 телефонов, которые принадлежали, как рядовым поклонникам «ЛДНР», так и боевикам, российским наемникам и пропагандистам.

Активисты информационного разведывательного общества «InformNapalm» сообщают, что успешный проект пришлось свернуть, поскольку украинские активисты посчитали «CropUkrop» разработкой донецких боевиков и добились его полной блокировки.

Однако данные более 2500 тысяч адептов «русского мира», которые удалось получить благодаря приложению, были переданы на сайт «Миротворец» и украинским спецслужбам.

ЧИТАЙТЕ: 15-летний переселенец из Донецка собрал данные на более 2 тысяч сепаратистов

Также «InformNapalm» сообщает, что «CropUkrop» — не первый проект донецкого переселенца.

Так, еще в 2014 году 16-летний дончанин создал ресурс под названием «Армия Новороссии». Этот сайт якобы представлял собой закрытую социальную сеть для поклонников «русского мира» в Украине, но на самом деле подросток с его помощью собирал информацию о боевиках – их личные данные, номера телефонов и электронные адреса. Все это юный переселенец передавал сайту «Миротворец», волонтерам «Информнапалма» и украинским хакерам для дальнейшей разработки.

После того, как боевики выяснили, что социальная сеть для боевиков оказалась ловушкой, они объявили его проектом «американских спецслужб».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev