«Издевательство над переселенцами», - активисты возмущены «льготными» кредитами Ощадбанка

Проект Ощадбанка о льготном кредитовании жилья для переселенцев активисты назвали издевательством над ВПЛ из-за высокой процентной ставки и непосильного для пострадавших людей первоначального взноса.

Проект Ощадбанка о льготном кредитовании жилья для переселенцев активисты назвали издевательством над ВЛП из-за высокой процентной ставки

Активисты общественной инициативы «Восстановление Донбасса» подробно рассмотрели проект Ощадбанка и рассказали, почему льготное кредитование переселенцев, предлагаемое банком, далеко не такое привлекательное, как может показаться на первый взгляд, передает ИА «Вчасно».

По данным «Восстановления Донбасса», средняя стоимость квартиры в Киеве, который входит в число городов с самой высокой концентрацией переселенцев, составляет 30 тысяч долларов, что по нынешнему курсу равняется примерно 810 тысячам гривен.

Согласно калькулятору оплат на сайте Ощадбанка, при получении кредита на 30 лет первый платеж в таком случае должен составлять 15 750 гривен.

ЧИТАЙТЕ: Ощадбанк будет выдавать переселенцам кредиты на жилье

Однако среднемесячный доход семьи переселенцев в Киеве далеко не так высок. Семья из трех человек (двое взрослых и ребенок) в среднем зарабатывает до 20 тысяч гривен, причем большая часть этой суммы уходит на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

При этом стоит обратить внимание на то, что для получения кредита на 30 лет переселенцам нужно официально подтвердить, что доход семьи в месяц составляет не менее 19 500 гривен (это сумма ежемесячного платежа плюс прожиточный минимум на каждого члена семьи). Если кредит берется на меньший срок, то доходы семьи должны быть еще выше.

Ощадбанк заявляет, что первый взнос в 10% - это очень привлекательное условие. Однако, стоит помнить, что эта сумма берется от оценочной стоимости жилья, а не рыночной. А значит, сумма первого взноса будет выше.

Также эксперты подсчитали, что 20% годовых, которые Ощадбанк назвал самой низкой процентной ставкой в банке, на самом деле за 30 лет влечет за собой переплату в 4 раза!

Воспользовавшись калькулятором платежей на сайте Ощадбанка, нетрудно подсчитать, что при стоимости квартиры в 810 тысяч гривен переселенец за 30 лет выплатит по кредиту 3 246 750 гривен.

Для сравнения, активисты привели процентные ставки по ипотеке в других странах. Например, во Франции ипотеку можно получить под 3% годовых, в Германии ставка не превышает 7% и даже в Украине она, согласно постановлению КМУ,  должна составлять 16%.

«Это можно назвать тонким издевательством над и так пострадавшими людьми», - резюмирует «Восстановление Донбасса». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev