Украинцы впервые отмечают День добровольца: на Донетчине поздравили воинов АТО

Сегодня в Украине впервые отмечают новый праздник – День украинского добровольца.

В Покровске поздравили украинских добровольцев спраздником

За годы войны добробаты стали символом мужества и сплоченности украинской нации, сообщает ИА «Вчасно». Добровольцам первым пришлось принять на себя удары противника, оттеснять его, по метру освобождая украинскую землю.

Для каждого из добровольцев решение взять оружие было вызвано, прежде всего, чувством ответственности и долга перед близкими и украинским народом.

Военнослужащий первой танковой бригады Павел Ковальчук родом из села Гришино Покровского района Донецкой области. Фронт располагался недалеко от его родного села, поэтому все происходящее не позволило мужчине быть простым наблюдателем. Зимой 2015 года Павел отправился на войну.

Доброволец, служащий первой танковой бригады Павел Ковальчук Доброволец, служащий первой танковой бригады Павел Ковальчук«На тот момент уже было много неравнодушных парней, которые погибли, защищая родную землю. Решил, что неправильно с моей стороны находиться рядом и просто на все это смотреть, - рассказывает Павел. – Я шел с мыслью не пустить врага в свой дом, чтобы моим детям не приходилось бояться, а нашей семье не становиться беженцами».

Мужчина вспоминает, как принимал участие в боях за прифронтовую Марьинку. Тогда благодаря поддержке украинских танкистов, военным удалось отбить атаки врага, и по сегодняшний день Марьинка остается под контролем ВСУ.

Сейчас мужчина демобилизован, но с формой по-прежнему расстается редко. За время службы она стала привычной и по-своему родной. Родными стали и побратимы, которые теперь разбросаны по всей стране.

«У нас были ребята отовсюду, и никогда ни у кого не было предвзятого отношения друг к другу. Мы жили как семья, ею и остались. Там четко понимаешь, что нет никаких бандитов и никаких «бэндэр», как это любят говорить. Война – это плохо, но как ни странно, она многих объединила».

Доброволец, служащий 93 ОМБр Александр Сытник Доброволец, служащий 93 ОМБр Александр СытникЕще один доброволец, односельчанин Павла, Александр Сытник пришел на войну, будучи волонтером. Часто навещая украинских воинов на «передке», мужчина принял решение самому стать одним из них. Так Александр попал в 93 ОМБр, в составе которой прошел через все горячие точки донецкого фронта. За свои заслуги перед Украиной Александра Сытника наградили медалью «Защитник Отечества».

По словам бойца, первое, что его удивило и зарядило на фронте – это боевой дух украинского войска.

«Что тогда, что сейчас у всех одни мысли – стоять до конца, - говорит Александр. – Словами тяжело описать те эмоции, с которыми ребята стоят на передке. Бывает, сам удивляешься, откуда в них такая сила духа? Но важно, что по сегодняшний день она не угасает. Тогда было желание остановить врага, сейчас - желание победить».

Сегодня бойцы и участники подразделения Всеукраинского союза воинов АТО Покровска и района встретились с местными школьниками. Воины рассказали детям о своей службе и ответили на их вопросы. В конце дети поблагодарили защитников за службу и передали военным открытки, которые сделали для них по случаю праздника.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev