На Донетчине организатора "референдума" в Дружковке осудили на 5 лет

В Донецкой области суд к 5 годам лишения свободы приговорил женщину-организатора "референдума" в Дружковке.

Женщина была председателем участковой избирательной комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

«В мае 2014 года осужденная, понимая противоправность своих действий, умышленно организовала и активно способствовала проведению в городе Дружковка незаконного референдума относительно самостоятельности террористической организации "ДНР", – говорится в сообщении.

Женщина  давала устные указания членам избирательной комиссии по выдаче бюллетеней для проведения голосования. В дальнейшем женщина принимала участие в подсчете голосов и составлении протоколов по результатам голосования.

ЧИТАЙТЕ: В Покровске информатора "ДНР" осудили на 8 лет заключения.

Действия правонарушительницы квалифицированы по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Во время судебных слушаний пенсионерка раскаялась в своих действиях и пояснила, что вызвалась участвовать в организации референдума из-за трудного материального положения.

"Суд, учтя позицию государственного обвинения и возраст женщины, приговорил ее к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком сроком на 1 год", – от метили в прокуратуре.

Ранее в Донецкой обл. правоохранители задержали двух лиц, причастных к деятельности террористической "ДНР".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev