ВИДЕО. Полиция со стрельбой задержала "блокадников" Донбасса во главе с Парасюком

Сотрудники полиции поздно вечером 14 марта задержали между Константиновкой и Краматорском, что в Донецкой области, автоколонну с "блокадниками" Донбасса, среди которых находился нардеп Владимир Парасюк.

Вчера около 22:00, после инцидента на Славянском блокпосту, нардеп Владимир Парасюк вместе с другими активистами торговой блокады прорывались через блокпост на пути между Константиновкой и Краматорском, передает ИА «Вчасно».

«На требования остановиться граждане не реагировали. Поэтому, чтобы остановить колонну, сотрудник полиции совершил несколько предупредительных выстрелов в воздух с целью сохранения жизни и здоровья полицейских, так как колонна мчала на большой скорости», - рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции Донецкой области.

По словам спикера Нацполиции Донетчины Натальи Шиман,  задержаны были именно те лица, которые ранее осуществили силовой прорыв в зону АТО.

"Среди граждан оказался народный депутат Владимир Парасюк, который, согласно распространенному ранее заявлению, должен в это время находиться в больнице", - добавили в полиции.

В свою очередь, депутат Семен Семенченко пишет в соцсетях, что Парасюк в результате отравился газом. «Колонна патриотов прорвалась через блокпосты и до зубов вооруженный спецназ», - добавил Семенченко и опубликовал видео стрельбы.

Сам Парасюк на своей странице в ФБ заявил о задержании семерых активистов. По его словам, задержанные находятся в Славянском райотделе полиции.

Также Парасюк заявляет, что правоохранители избили его сестру, а в его отца забрали зарегистрированное оружие и из-за применения газа госпитализировали. 

Также в сети выложили полную видеозапись конфликта между народным депутатом Владимиром Парасюком и его помощников с полицией на Донбассе. Видеоролик на своей странице в Facebook опубликовал адвокат Владислав Добош, который, в частности, представлял интересы членов «Правого сектора» в деле «Драгобрата»

Из ролика становится известно, что Парасюк общался с заместителем начальника Краматорского отделения полиции Андреем Друмовым, который и задержал автоколонну на подъезде к Славянску.

Полицейский подтвердил, что не имеет права препятствовать передвижению народного депутата. Но когда депутат сказал своим спутникам садиться в автомобили, Друмов заявил, что «никто никуда не поедет». После чего между ними произошла небольшая перепалка.

В это время девушка, которая вела съемку, направилась в сторону других вооруженных бойцов. Один из них потребовал не подходить ближе пяти метров. «Будешь стрелять?», — несколько раз спросила оператор. После чего началась стрельба, и правоохранители приказали всем лечь на землю.

«Теперь можете увидеть, кто начал провоцировать и затеял стычку», — прокоментировал видеозапись Владимир Парасюк в ФБ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev