Муралы украинских поэтов украсили прифронтовую школу на Донетчине

На стенах одной из школ Покровска Донецкой области появились огромные портреты Тараса Шевченко и Леси Украинки.

На стенах одной из школ Покровска появились муралы с портретами украинских поэтов

Открытие уличных муралов прошло сегодня в рамках литературного фестиваля CoolтурФест “Навесні”, который продолжается в Покровске, сообщает ИА «Вчасно».

Идея создания мурала принадлежит местной волонтерской команде проекта «Обличчя міст» фундации «З країни в Україну» — таким образом они решили популяризировать украинскую культуру среди покровской молодежи.

«Муралы –  это красиво и модно, сегодня они есть практически в каждом городе, - рассказывают активисты «Патріотичного руху Донбасу», которые являются частью творческой команды фестиваля в Покровске. – Решили, почему бы не добавить и нашему городу красок. Тем более, что подобных масштабных рисунков в Покровске еще не было».

По словам волонтеров, Тарас Шевченко и Леся Украинка для всего украинского народа стали символом борьбы за национальное самосознание и независимость. Для прифронтового города, которым является Покровск, их портреты будут своеобразным символом продолжающейся борьбы за украинскую идею на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ: "Жителям Донбасса нужно чувствовать, что они - часть украинского общества", - Сергей Жадан с коллегами открыли фестиваль в прифронтовом городе

Изобразить гениев украинского слова на стенах одной из школ помог местный художник Александр Моршнев. Творческая команда проекта надеется, что муралы станут визитной карточкой и приглянутся всем горожанам. Хотя картина еще не закончена, уже сейчас многие местные жители останавливаются, чтобы сфотографироваться на фоне необычного арт-объекта.

В скором времени на стене также появятся портреты Григория Сковороды и Лины Костенко. Полностью картина займет 150 кв метров.

Фестиваль «Обличчя міст» в Покровске завершится 16 марта большим творческим событием, куда приедут украинские поэты, писатели, барды, которые готовятся к встрече с местной молодежью и детьми. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev