В Нацбанке Украины предложили ввести санкции против «дочек» российских банков

Дочерним структурам Сбербанка, ВТБ, «БМ-Банка», Проминвестбанка и VS Bank запретят вывод капитала и предложат им «цивилизованно» покинуть рынок. 

Запретить «дочкам» пяти российских банков выводить капитал за пределы Украины предложил Нацбанк страны. Об этом сообщил первый замглавы организации Яков Смолий, передает ИА»Вчасно».

Он пояснил, что речь идет о Сбербанке, ВТБ, «БМ Банке» («внучка» ВТБ), Проминвестбанке («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Санкции включают запрет на любые финансовые операции в пользу материнских банков.

По словам представителя НБУ, эти меры призваны защитить средства граждан Украины в этих банках.

В свою очередь замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что НБУ рассчитывает на цивилизованный уход этих банков с украинского рынка. При этом в ведомстве отметили, что не имеют претензий к «дочкам» российских с точки зрения требований регулятора.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ранее поручил Нацбанку и Службе безопасности в течение суток внести предложения о санкциях против банков, в капитале которых есть доля государственных финансовых структур России.

На этот шаг Киев пошел из-за того, что Сбербанк начал обслуживать граждан по паспортам самопровозглашенных «ЛДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev