ЛЭО требует прекратить бесплатную поставку электроэнергии на оккупированные территории Луганщины

Так называемая «ЛНР» ежемесячно получает украинскую электроэнергию на 300 млн. грн, при этом оплата с неподконтрольной территории по-прежнему не поступает.

Руководство ЛЭО требует прекратить бесплатную поставку электроэнергии на оккупированную часть Луганщины

Более чем за два года долг абонентов с неподконтрольных территорий перед Луганским энергетическим объединением превысил 2 млрд. грн, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ООО «ЛЭО».

По словам руководства предприятия, такая ситуация вызывает еще большее возмущение на фоне дискуссий относительно торговой блокады Донбасса.

«Многие спорят о необходимости «обмена товарами», в то время, как украинская электроэнергия на сотни миллионов гривен ежемесячно бесплатно поставляется на неподконтрольные территории», - говорится в сообщении.

Официальной причиной таких поставок в оккупацию является обязательство ЛЭО, продиктованное  постановлением КМУ. Хотя деньги за электроэнергию собираются боевиками на НКТ в полном объеме, оплата на счета украинского предприятия оттуда не поступает.

Из-за отсутствия средств, ЛЭО уже ввело трехдневную рабочую неделю, не может закупать ГСМ для обеспечения оперативно-выездных бригад, не имеет материалов для проведения текущих ремонтов на линиях электропередачи.

В своих официальных письмах руководству страны предприятие не раз просило  ограничить поставки электроэнергии на НКТ, но безрезультатно.

«Существует мнение, что для ограничения перетоков из НКТ нужно политическое решение. Но то, что в так называемой «ЛНР» сбор платежей за электроэнергию, поступающую к ним бесплатно, проводится - дает основания предполагать, что кому-то выгодно сохранение статус-кво. Вполне возможно, что кто-то наполняет карманы деньгами за счет ЛЭО и жителей Луганской области, которые, в результате, пострадали не только от войны, но и от незаконного обогащения заинтересованных персон. А теперь могут пострадать и от энергетической дестабилизации Луганщины», - отметили на предприятии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev