Впервые с 2014 года на Донбассе открылась бизнес-выставка "Схід-Експо"

Впервые после начала боевых действий на Донетчине открылась масштабная выставка «Схід-Експо». Ее организаторами выступила программа ПРООН при финансировании Великобритании и содействии ДонОГА и областной Торгово-промышленной палаты. 

В Краматорске участниками выставки стали около 50 предприятий и предпринимателей, которые работают в разных направлениях на территории Донетчины, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Соляные лампы из Бахмута, метизные изделия предприятия-переселенца из Харцызска, колбаса из Мариуполя, пряники из Дружковки, керамика из Славянска, 3D –принтеры из Краматорска, твердотопливные котлы из Лимана – это и многое другое можно увидеть на выставке.

Цех по производству расписных пряников в Дружковке открыли полгода назад. По словам основателя творческой мастерской «Прянивиль»  Натальи Рак, мастерицы подавали завяку на грант от ПРООН на оборудование, но не прошли, был очень большой конкурс и конкуренция. Зато получили грант от Датского совета по делам беженцев. О трудностях работы Наталья говорит, что все относительно. Остановив свой выбор на пищевом производстве, мастерицы осознанно пошли на дополнительные согласования документации. С одеждой или мебелью было бы проще, уверена Наталья. Их продукция не на каждый день, а в качестве подарка, поэтому чаще всего делается на заказ. На выставку сотрудники «Прянивиль» пришли, чтобы показать себя, расширить круг клиентов.

У Ирины и Романа Мищенко из Краматорска – семейный бизнес, они изготавливают изделия из ПВХ: надувные лодки, байдарки, спортивное и туристическое оборудование, снаряжение для велосипедистов и дайвингистов. Они начинали производство еще до войны, но в результате боевых действий получили ущерб от разворованного имущества.

Прочнее стать на ноги и дать старт бизнесу помог грант от ПРООН.

«За последние годы значительно упал уровень жизни, практически уничтожен средний класс, а это отражается и на нашем бизнесе,  - говорит Роман. – Каждый человек нуждается в отдыхе, тем более активном. А в нашей стране отдых  это как роскошь».

Предприниматели впервые участвуют в выставке подобного уровня. И хотя для них она не совсем подходит, нужна скорее целевая аудитория, но опыт участия в подобных мероприятиях и личные знакомства никогда не повредят. Тем более в Донецкой области мало людей знают о таком производстве в Краматорске, основные их клиенты находятся в других областях  Украины.

Один из основателей 3D–фермы в Краматорске Сергей Гаков рассказывает, насколько сложно сегодня продвигать современные технологии. Стартап по сбору 3D принтеров и печати на них запустили своими силами и вложениями, не получая грантовой поддержки. Развивать бизнес в Донецкой области проблематично из-за отсутствия инвестиций и также близости к зоне АТО, что составляет риск для потенциальных партнеров. Участие в выставке для «Фермы» -скорее имиджевое мероприятие, чтобы показать гостям, какими возможностями и потенциалом обладает Краматорск.

Производитель пиролизных котлов из Лимана Дмитрий Иванов работает вместе с братом, тоже Дмитрием. Сначала делали котлы кустарным способом, а когда получили грант, вышли на более серьезный уровень. Для них последние события сыграли в чем-то положительную роль. Из-за дороговизны газа люди переходят на дрова, это сейчас самый дешевый способ отопления, рассказывает Дмитрий Денщиков. Чтобы не стоять на месте, параллельно с производством котлов запускают художественную резку металла. 

«Большое будущее малому бизнесу» стало главным слоганом комплекса мероприятий, направленных на презентацию и поддержку малого и среднего предпринимательства в Донецком регионе на выставке «Схід-Експо». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev