На Донетчине переиздали двухтомник Олексы Тихого

В Донецкой области к 90-летнему юбилею выдающегося украинца, правозащитника и мыслителя Олексы Тихого переиздали двухтомный сборник его работ.

«К 90-летнему юбилею выдающегося украинца, уроженца Донбасса Олексы Тихого мы переиздали двухтомный сборник, — сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский. — В первом томе собраны все известные на сегодня произведения правозащитника, диссидента, мыслителя, политзаключенного. Во второй том вошли воспоминания о Тихом его побратимов и статьи о нем».

По словам главы области, в 2011-2012 годах сборник за средства областного бюджета был издан в Донецке, но тогда он так и не попал в библиотеки и школы области, и дальнейшая участь этого тиража неизвестна, книги остались в Донецке. Нынешний тираж целенаправленно распределяют в публичные библиотеки и библиотеки учебных заведений Донбасса.

 Олекса Тихий является одним из самых ярких представителей украинского движения сопротивления второй половины ХХ века.

В 1976 году он стал соучредителем Украинской группы содействия выполнению Хельсинских соглашений.

В первый раз Тихий был арестован в 1948 году за критику советской избирательной системы, первый тюремный срок получил в 1957 году за то, что выступил с протестом против введения советских оккупационных войск к Венгрии. В целом отбыл в советских тюрьмах и концлагерях почти 15 лет и умер в тюрьме от истощения в мае 1984 года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev