«Ощадбанк ввел процедуру фотографирования переселенцев, но не дал разъяснений по этому факту», - правозащитники

«Ощадбанк» в процедуру идентификации переселенцев включил фотографирование с банковской картой, однако на сайте учреждения никаких разъяснений по этому поводу нет.

Пенсионеров-переселенцев фотографируют в отделениях «Ощадбанка» в Донецкой и Луганской областях, передает ИА «Вчасно».

Правозащитники общественной организации «Донбасс-SOS» заявляют, что процедура идентификации переселенцев состоит в совершении банковской операции с введением пин-кода в кассе банка. Официальной информации о необходимости фотографироваться на сайте «Ощадбанка» нет.

Также активисты напоминают всем переселенцам, которые проходят идентификацию, что любые дополнительные платные услуги «Ощадбанка» не являются обязательными. Это значит, что проходя идентификацию, переселенцы имеют право отказаться от любых услуг, предлагаемых сотрудниками учреждения.

При этом волонтеры просят сообщать им о случаях отказа со стороны «Ощадбанка» провести по письменному заявлению идентификацию на дому для людей с инвалидностью 1 группы и людей, не способных на самообслуживание.

О случаях нарушений можно сообщать по телефонам:

- Контакт-центр «Ощадбанка» 0-800-210-800

- Пенсионный фонд 0-800-503-753

- Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека 0-800-501-720

- Горячая линия “Донбасс СОС” 0-800-309-110.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev